Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Генетики, возможно, нашли в Китае следы пропавшего римского легиона

Опубликовано
Текст:

Две трети селян в одном из районов Китая генетически -- выходцы из Европы. Результаты исследования, возможно, помогут найти следы «потерянного римского легиона».

Ученые изучили ДНК жителей деревни Лицянь в провинции Ганьсу, расположенной на периферии пустыни Гоби, в северо-западной части Китая. Генетики пришли к выводу, что 56% изученных ДНК свидетельствуют о европеоидном происхождении предков местного населения. У многих людей здесь голубые или зеленые глаза, длинные носы и даже светлые волосы, так что в их жилах вполне может течь кровь европейцев. Многие местные жители и сами считают, что они потомки затерявшегося в этих краях римского легиона.

Теперь археологи собираются провести раскопки в районе деревни и вдоль древнего Шелкового пути. Они надеются найти руины римских фортов или же какие-то другие здания, выстроенные легендарными римскими легионерами. «Мы надеемся доказать, что эта легенда основана на реальных фактах, и найти следы ранних контактов между Китаем и Римской империей», -- рассказал Юань Хунгэн (Yuan Honggeng), глава Итальянского исследовательского центра в Университете Ланьчжоу.

Легенда о римском легионе

Результаты генетических тестов не обладают достаточным весом для подтверждения легенды, согласно которой римские легионеры поселились в этой области в I веке до н.э. Считается, что они бежали с поля битвы в 53 году до н.э., когда римские войска, возглавляемые Марком Крассом, потерпели поражение от парфян под начальством Сурены. Эта битва при Каррах (на территории современной Турции) считается одним из величайших поражений в истории Древнего Рима. В битве приняли участие около 40 тысяч римских солдат. Половина римских легионеров, как и сам Красс, погибли, а четверть солдат бежала с поля битвы.

Возможно, беглецы сражались в качестве наемников в войне между гуннами и китайцами в 36 году до н.э. В китайских хрониках сохранилось упоминание о пленении отряда, выстроенного в форме рыбы. Историки предполагают, что это была на самом деле «черепаха» -- боевой порядок римлян на поле битвы. Впервые эту теорию выдвинул еще в 1950-х годах профессор Гомер Дабс (Homer Dubs), специалист по китайской истории из Оксфорда. Однако мнения ученых разделились. Многие историки считают, что светловолосые и голубоглазые жители Лицяня могут быть потомками гуннов, которые разоряли земли Центральной Азии и принимали в свои войска солдат-европейцев.

Сказка или факт?

Специалист по античности и антрополог Маурицио Беттини (Maurizio Bettini) из Университета Сиены (Италия) считает, что эта легенда -- не что иное как сказка. «Чтобы доказать эту теорию, археологам необходимо найти римские монеты или оружие. Без доказательств такого рода история о затерянном легионе остается лишь местной легендой», -- отметил Беттини.

Профессор Ян Гунлэ (Yang Gongle) из Пекинского педагогического университета придерживает той же точки зрений: «Этот район находится на Шелковом пути, поэтому там особенно высока вероятность межнациональных браков. «Иностранное» происхождение местных жителей, которое показали генетические анализы, ничего не говорит о римских предках».

Профессор Се Сяодун (Xie Xiaodong), генетик из Университета Ланьчжоу, также настроен весьма скептически: «Даже если они действительно потомки римлян, это не означает, что их предки были римскими легионерами».

Infox.ru следит за поисками пропавшего легиона.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама