Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:34
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В глазах Моны Лизы спрятались тайные знаки

Опубликовано
Текст:

Итальянские исследователи обнаружили крошечные буквы на знаменитой картине Леонардо да Винчи -- «Мона Лиза». Они надеются, что буквы позволят, наконец, раскрыть загадку, кто позировал великому флорентийцу.

По словам Сильвано Винцети (Silvano Vinceti) из Национального комитета по культурному наследию Италии, буквы легко разглядеть с помощью увеличительного стекла. Маленькие значки на картине выполнены чрезвычайно тоненькой кистью.

«Невооруженным глазом их не заметить, тем более, что они написаны черной краской на темно-коричневых зрачках. В правом зрачке художник, судя по всему, оставил свои инициалы – «LV», но гораздо интереснее надпись на левом глазе. Эти буквы оказалось прочитать гораздо сложнее, но, вероятно, там написано либо «CE», либо «B». Нужно помнить, что эта картина насчитывает уже около 500 лет, поэтому все линии и краски не такие яркие и четкие, какими они были первоначально», -- рассказал Винцети.

Он добавил, что на арке моста за спиной женщины есть еще одна надпись – то ли «72», то ли «L2». «А на обороте картины сохранились три цифры – «149». Четвертое число за многие годы стерлось. Судя по всему, это дата, и тогда получается, что Да Винчи написал картину 1490-х годах, когда был в Милане, а в качестве модели выбрал одну из придворных дам Людовико Сфорца, герцога Милана», -- отметил Винцети.

По словам Винценти, ученые решили поискать тайные надписи на картине после того, как прочитали исследование одного искусствоведа, который утверждал, что в глазах Моны Лизы – множество знаков и символов. Его книга была написана более 50 лет назад, и об этом исследовании все давно забыли, а теперь вновь открыли и решили проверить его выводы.

«Да Винчи увлекался символами и кодами, с помощью которых оставлял послания повсюду, и возможно, он хотел, чтобы личность его модели для картины можно было узнать, посмотрев ей в глаза, которые считаются вратами в душу человека и одним из способов общения», -- подвел итог Винценти.

Мэр Воронежа назвал количество пострадавших домов при атаке украинских БПЛА
Реклама