Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:24
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Посреди Сирии археологи наткнулись на византийскую мозаику

Опубликовано
Текст:

Сирийские археологи нашли византийскую мозаику, которая изображает одну из римских легенд.

Исследователи, работающие на раскопках археологического памятника Файд Марина (Faydht Marina) к северо-востоку от города Саламия в провинции Хама (Сирия), обнаружили остатки византийской мозаики. Глава отдела древностей Хамы Абдул-Кадер Ферзат (Abdul-Qader Ferzat) объявил, что сирийские археологи нашли известняковый пол, покрытый рисунками, на глубине 2 метров от поверхности земли, а также керамику исламского периода и фрагменты глиняной посуды, покрытой зеленой глазурью, времен древней Османской империи (1299-1923) и Мамлюкского султаната (1250-1517).

Глава археологической экспедиции Абдулла Басаль (Abdullah Basal) добавил, что мозаика оказалась сильно повреждена, так как находилась слишком близко к поверхности, когда здесь проходила дорога. Однако на отдельных частях мозаичного пола все еще можно разглядеть рисунки. Среди прочего довольно хорошо сохранились рисунки каких-то птиц, похожих на уток или самок павлина, и леопардов в обрамлении виноградных лоз. Археологи также нашли изображение человека, который едет верхом на каком-то животном, однако очистка этого участка еще продолжается, и ученым пока не видна голова всадника.

По предварительному предположению Басаля, рисунок мозаики пересказывает одну из древнеримских легенд, однако точнее археологи смогут сказать лишь после окончания расчистки мозаичного пола. Исследователи также нашли здесь византийские монеты V века, которые позволяют предварительно датировать тем же периодом и саму мозаику.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама