Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Американский беспилотник летает на ощупь

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники Массачусетского технологического института представили прототип летающего робота, которому для навигации не нужны ни GPS, ни карта местности.

Большинство современных роботов и беспилотных летательных аппаратов так или иначе используют систему спутниковой навигации и картографические данные для управления и успешного выполнения поставленных задач. Но что делать, когда услуги робота необходимы там, где ни одна из существующих навигационных систем не будет достаточно хорошо работать?

В MIT озадачились этой проблемой и уже несколько лет работают над ее решением, первые весточки которого институтские специалисты продемонстрируют на конкурсе UAV Challenge -- Outback Rescue, который состоится в Австралии в конце сентября.

Их разработка -- миниатюрный беспилотник, больше похожий скорее на игрушку, нежели на сложное электронное устройство. В воздух он поднимается за счет работы четырех винтов, приводящихся в движение небольшим электродвигателем.

В отличие от большинства БПЛАробот из MIT не похож ни на вертолет, ни на самолет -- это аппарат на квадратной платформе, на углах которой расположены винты.
Однако, несмотря на необычайно малые размеры и оригинальное расположение винтов, основная особенность робота заключается не в конструкции, но в функциях: аппарат способен автономно работать в закрытых помещениях, где сигнал GPS если и есть, то в неприемлемом для нормального функционирования качестве.

Вместо сигнала со спутника и набора карт робот использует собственные бортовые сенсоры окружающей среды. Главным образом -- лазерный дальномер, который в реальном времени измеряет расстояние до объектов вокруг себя. Эти данные суммируются и представляются в виде виртуальной модели помещения, которую «видит» робот. Летая по коридорам, беспилотник самостоятельно составляет карту помещения, которая либо сохраняется в его памяти, либо передается на компьютер оператора.

Данная система автономного ориентирования также позволяет роботу различать препятствия, находить окна и пролетать сквозь них -- вести себя так, как если бы он имел собственные глаза.

Помимо лазерного дальномера у робота имеется видеокамера, которая выполняет сразу две функции: записывает и передает изображение помещения на компьютер оператора, а также распознает объекты. В деморолике, снятом специалистами института, роботу было дано задание распознать светодиод, установленный на настенной контрольной панели со знаками, предупреждающими о радиационном заражении. С заданием робот успешно справился, и это наглядная иллюстрация возможных областей применения устройства.

С помощью робота из MIT можно обследовать любое помещение, обстановка в котором угрожает здоровью человека, -- будь то ядерная лаборатория, на которой случилась авария, или дом, в котором засели преступники.

В России также разрабатывается БПЛА, способные работать без системы глобального позиционирования. Беспилотный вертолет «Ворон», созданный в КБ «Искатель» при Московском авиационном институте, использует собственную систему навигации. Подробнее об этом беспилотнике смотрите в нашем видеосюжете.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама