Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Обама вручил премию Гершвинов Стиви Уандеру

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама наградил знаменитого слепого чернокожего музыканта Стиви Уандера премией Гершвинов. Торжественная церемония состоялась в Белом доме. Обама поблагодарил Уандера за создание «уникального американского стиля в музыке».

Президент США Барак Обама вручил знаменитому музыканту Стиви Уандеру премию братьев Гершвинов, которая присуждается Библиотекой конгресса США за достижения в поп-музыке, сообщает Associated Press. Торжественная церемония состоялась в Белом доме.

Вручая премию, Обама поблагодарил Уандера за создание «уникального американского стиля в музыке». Уандер был сильно взволнован, когда получал премию. Он сказал, что избрание первого чернокожего президента имеет для США большое значение. «Я восхищен тем, что мы на самом деле дожили до того момента, когда у Америки снова есть шанс достичь величия, которого она заслуживает», -- сказал Уандер.

Обама высоко оценил музыкальную деятельность Уандера в таких стилях, как фанк, ритм-энд-блюз и госпелс.

«Стиви всегда использовал невероятно широкий спектр музыкальных традиций в своем творчестве. Ему удалось создать удивительно американский стиль музыки, одновременно и его собственный, и поразительно общенародный», -- отметил президент. Обама добавил, что музыку Уандера можно назвать американской традицией: «Музыкант смог найти новые гармонии в многообразии звуков американской жизни».

Жена Обамы Мишель назвала Уандера одним из величайших музыкантов современности. Она вспомнила, что слушала его музыку вместе со своим дедушкой, а также то, что первой купленной пластинкой в ее жизни стал альбом Уандера «Talking Book». На свадьбе они с президентом танцевали под уандеровскую песню «You and I». Обама добавил, что если бы он не был фанатом музыки Уандера, они с женой могли бы и не начать встречаться.

Уандер фактически определил звучание популярных стилей «чер­ной» музыки -- ритм-энд-блюза и соула середины XX века. Он 22 раза получал премию «Грэмми». Имя Уандера увековечено в Зале славы рок-н-рола и Зале славы композиторов в США. За свою карьеру он записал более 30 альбомов. Последний на данный момент альбом «A Time to Love» вышел в 2005 году.

 

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама