Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Рейдера Барсукова будут судить в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Куйбышевский районный суд Петербурга решил перенести в Москву рассмотрение дела о рейдерских захватах, основным фигурантом которого является бизнесмен Владимир Барсуков (Кумарин). Защита воспротивилась этому, поскольку перенос дела нарушает, по мнению адвокатов, принцип территориальной подсудности.

Куйбышевский районный суд Петербурга принял решение о переносе из Петербурга в Москву рассмотрения дела о рейдерских захватах в северной столице, основным фигурантом которого является предприниматель Владимир Барсуков (Кумарин), сообщает РИА «Новости».

«Дело направлено в Москву. Первое заседание назначено на 2 апреля», -- заявил адвокат Андрей Афанасьев.

Ходатайство

С ходатайством о переносе дела выступила сторона обвинения, которая мотивировала это тем, что «некие криминальные лидеры Петербурга и Ленинградской области готовят в отношении подсудимых силовые акции вплоть до физического устранения». На заседании 4 марта адвокаты внесли возражение на ходатайство, в котором обратили внимание суда на то, что ходатайство нарушает принцип территориальной подсудности, прописанный в Конституции и Конвенции о защите прав человека.

Тогда же защита сообщила суду о ряде причин, по которым они не смогут в полной мере защищать своих клиентов, если суд будет перенесен в Москву: защита не сможет доставлять туда свидетелей. Самим адвокатам также придется постоянно ездить в столицу на заседания.

Барсуков (Кумарин) арестован в конце августа 2007 года. В настоящий момент он содержится под стражей в Москве. В Куйбышевском районном суде Санкт-Петербурга процесс над ним не может начаться, так как обвиняемый сидит в московском СИЗО «Матросская тишина» и знакомится с материалами дела по обвинению в организации убийства своего бывшего телохранителя Георгия Позднякова. Эту справку суду предоставил СКП. По словам адвоката, в Москве Кумарина допрашивали, хотя адвокат находился в другом городе.

Обвинения

По версии следствия, Барсуков (Кумарин) вместе с другими подсудимыми совершил рейдерский захват ООО «Пушкинская» и ООО «Магазин «Смольнинский». Барсукову (Кумарину) предъявлено обвинение по пунктам «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом) и ч. 3 ст. 222 Уголовного кодекса (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой).

Он подозревается в организации убийства своего бывшего коллеги Георгия Позднякова в составе организованной группы.

Кроме того, СКП расследует в отношении Барсукова (Кумарина) уголовное дело по факту покушения на убийство бизнесмена Васильева и убийства его охранника в 2005 году в Петербурге. А в январе 2009 года Барсукову (Кумарину) предъявлено новое обвинение -- по ст. 163 Уголовного кодекса (вымогательство).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама