Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Обаму сравнили с шимпанзе

Опубликовано
Текст:

В США разгорается скандал. New York Post опубликовала карикатуру, в которой президент страны Барак Обама сравнивается с убитым шимпанзе. На днях американская полиция застрелила взбесившегося шимпанзе-телезвезду.

В США разгорается скандал, связанный с карикатурой на убитого полицией шимпанзе. Карикатурист сравнил погибшую обезьяну с президентом США Бараком Обамой, сообщает Associated Press.

В газете New York Post появилась карикатура, на которой изображены двое полицейских. Один из стражей порядка только что застрелил лежащего рядом шимпанзе. При этом другой полицейский говорит: «Пусть они найдут кого-нибудь другого, чтобы принять антикризисный план».

Карикатура ссылается на реальный случай в городе Стэмфорде, штат Коннектикут, где полицейские застрелили напавшего на женщину 15-летнего шимпанзе по кличке Трэвис.

В США карикатуру сочли расистской. «Как могла такая карикатура появиться в газете? Сравнивать первого афроамериканского президента с мертвым шимпанзе -- это чистой воды расизм», -- заявила Барбара Циара, руководитель Национальной ассоциации чернокожих журналистов. Сенатор Эрик Адамс назвал карикатуру возвращением в то время, когда чернокожих линчевали.

Помимо расизма в скандальной карикатуре критики усмотрели насмешку над трагедией покалеченной женщины и убитого ручного шимпанзе. А некоторые даже посчитали рисунок намеком на то, что Обаму следовало бы убить. И те, и другие требуют бойкота газеты и тех компаний, которые ее рекламируют.

Публикация карикатуры вызвала множество недовольных звонков. Офис газеты в Манхэттене окружили пикетчики, скандирующие «Закрыть!»

«Это просто пародия. Карикатура высмеивает усилия Вашингтона оживить экономику», -- оправдывается главный редактор New York Post Кол Аллан. Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс отказался комментировать творение нью-йоркских юмористов. «Я не видел карикатуру. И я не думаю, что для получения полезной информации стоит читать New York Post», -- сказал он.

Это не первая скандальная карикатура в New York Post. Ранее тот же карикатурист издевался над бывшей женой Пола Маккартни, у которой нет ноги. В другом случае он изобразил ситуацию, когда американская певица Джесика Симпсон бросила своего молодого человека ради Рональда Макдональда, символа компании McDonald's. Также его перу принадлежит карикатура на гомосексуальные пары, стремящиеся заключить брачные отношения. Карикатурист сравнил их с зоофилами, предпочитающими овец.

 

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама