Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Максимов: коррупция в гандболе всех устраивает

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Коррупционные скандалы в гандболе разгораются с новой силой. После «Чеховских медведей» под подозрение в подкупе арбитров попали женские команды «Лада» из Тольятти и звенигородская «Звезда». Генеральный директор Союза гандболистов России Владимир Максимов заявил Infox.ru, что причиной подобных скандалов является бездействие международных федераций.

В рамках расследования, проводимого Европейской гандбольной федерацией (EHF), вскрылось несколько новых случаев коррупции. В частности, ставится под сомнение непредвзятость судей в первом финальном матче Лиги чемпионов между «Звездой» из Звенигорода и австрийским клубом «Хипо». Infox.ru попросил прокомментировать появившуюся скандальную информацию генерального директора Союза гандболистов России (СГР), председателя тренерского совета Владимира Максимова.

«Чтобы разобраться в подобной ситуации, дисциплинарной комиссии Европейской федерации гандбола (EHT) необходимо пригласить независимых арбитров, которые у федерации имеются, и дать им просмотреть видеозапись матча на предмет предвзятости арбитров, -- заявил Максимов. -- Если будет видно, что арбитры предоставили возможность «Звезде» выиграть, значит, тогда можно говорить о коррупции. Если же судьи судили по правилам, «Звезда» при этом выиграла, но в то же время арбитры получили от звенигородской команды деньги, то это уже не коррупция, поскольку судьи не оказали никакого влияния на ход игры».

«В последнем случае можно говорить о хитрости арбитров, которые не нарушили гандбольный кодекс, но деньги взяли. Это уже не коррупция, а, как говорится, плата за хорошо выполненную работу. Но и с этим нужно бороться», -- сказал Максимов.

Первый дым

Первой информационной бомбой в этом деле стал скандал относительно результатов финальных матчей Лиги чемпионов в Киле в 2007 году и Кубка кубков в 2006 году. В последнем соревновании победил российский клуб «Чеховские медведи». 15 марта два известных немецких арбитра, судившие также финальный матч на Олимпиаде в Пекине, были отстранены от своих должностей по подозрению в получении взятки от российской команды.

«Относительно разгоревшегося скандала после игры в Чехове я предложил дисциплинарному комитету просмотреть два матча, первый из которых проходил в Испании, а ответный -- в России, и оценить действия арбитра. Ведь если арбитры были коррумпированы, они должны были судить нечестно в пользу какой-либо из сторон, -- сказал Владимир Максимов, являющийся президентом и главным тренером чеховского клуба. -- Но о какой предвзятости в пользу «Чеховских медведей» идет речь, если нашего игрока судья удалил за полторы минуты до конца матча, мы остались вчетвером и фактически чудом выиграли эту встречу? В Испании же моя команда 22 минуты играла в меньшинстве, тогда как соперник -- всего 4 или 5 минут».

«Почему-то все всегда говорят, что коррупция есть только в России и везде, кроме нашей страны, арбитры судят матчи нормально. У меня есть множество примеров на чемпионатах мира и Европы, когда судьи работали тенденциозно», -- заявил гендиректор СГР.

Пожарные меры

Видя, что ситуация выходит из-под контроля, руководители EHF начали выступать с различными предложениями по реформированию правил гандбола. В частности, президент EHF Тор Лиан заявил о необходимости повысить арбитрам зарплату с €400 до €1 тыс., уменьшить их ответственность за принятие противоречивых решений, а также повысить роль посредников и наблюдателей.

«Российская сторона не раз выступала с реальными предложениями, которые позволят избавиться от коррупции в гандболе. Первое, что мы предлагали, это ограничить время владения мячом при атаке. Сейчас за ограничение времени отвечает арбитр. А необходимо сделать автоматическое время, как в баскетболе. Второе -- наконец-то организовать профессиональное судейство. Если арбитр отсудил плохо, не важно, в пользу какой команды, то его необходимо отстранять на долгое время, а результат матча должен обязательно пересматриваться», -- заявил Максимов.

«Вот, например, «Медведи» играли дома с «Гамбургом». Судьи, без преувеличения, оторвали нам голову. Я понимаю, если бы мы играли в Германии, там есть поблажки хозяевам, но то, что было у нас, просто непозволительно. Был отправлен протест, и его удовлетворили. Судей по-тихому отстранили, но результат-то остался прежним, и дальше прошел «Гамбург», -- отметил тренер.

«Если же будет возможность, а сейчас такой законодательной возможности нет, назначать переигровки, то мне, например, будет невыгодно покупать арбитров. Дал взятку арбитрам, они обеспечили мне результат, их, к примеру, вычислили и отстранили от судейства, но результат остался, и я продолжаю выступать. А если с отстранением судей будут пересматривать результат, то никто не будет тратиться на все это», -- резюмировал гендиректор СБР.

Бездействие федерации

«Но пока наши предложения никто не рассмотрел. В 1995 году мы играли с Германией в рамках чемпионата мира. Судьи откровенно судили против нас. Мы подали протест, заплатив при этом необходимую сумму. Совет Международной федерации гандбола рассмотрел его и признал, что мы были правы, вернув нам залоговые деньги. К сожалению, матч переигран не был, но главное то, что с того момента прошло уже 14 лет, а ничего сделано так и не было. Недавно Германия стала чемпионом мира. Три матча судили в пользу немцев, сделав их, таким образом, чемпионами. И французы, и испанцы об этом много говорили, но никаких выводов федерация из этого до сих пор не вынесла. Все поговорили, подискутировали, пар выпустили и забыли. Если все обсуждают, но ничего не решают, значит, всех все устраивает», -- заявил гендиректор СГР.

Кроме того, Максимов прокомментировал решение EHF об объявлении судей за два часа до начала игры. «Это есть и в футболе, и в баскетболе, но это не избавило их от скандала. Как говорится, если знают два человека, то знает и свинья», -- заявил Максимов.

Реакция клубов

«В данный момент идет разбирательство по делу «Чеховских медведей», и в связи с этим почему-то ставятся под сомнение результаты всех финальных матчей других соревнований, особенно с участием российских команд, -- заявил пресс-атташе звенигородской «Звезды» Александр Нефедович. -- С нашей стороны никаких незаконных действий произведено не было, арбитры судили грамотно и нейтрально, и наш клуб завоевал кубок заслуженно».

Пресс-атташе тольяттинской «Лады» Игорь Гречушников заявил, что в клубе пока не располагают необходимой информацией по данному делу, чтобы давать какие-либо комментарии.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама