Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия получила бронзу Олимпиады в Пекине спустя год

Опубликовано
Текст:

Спустя год с лишним после окончания Олимпийских игр в Пекине одна из бронзовых медалей обрела своего законного обладателя в лице россиянина Александра Колобнева. После того как итальянский велогонщик Давид Ребеллин был уличен в применении допинга, российский спортсмен занял третье место в групповой шоссейной гонке.

Ребеллина сгубил CERA

Во вторник стало известно, что серебряный призер Олимпиады в Пекине итальянский велогонщик Давид Ребеллин был уличен в применении допинга. Как сообщает AP, допинг-проба спортсмена была подвергнута повторной проверке. В результате у пяти спортсменов, в числе которых и Ребеллин, были обнаружены следы CERA. Проба B также дала положительный результат.

CERA(Continuous Erythropoiesis Receptor Activator)
После этого было принято решение о лишении Ребеллина олимпийского серебра, которое он завоевал в групповой шоссейной гонке. Сама гонка состоялась на следующий день после открытия Игр – 9 августа. В ней принимали участие 143 спортсмена из 55 стран, а длина дистанции составляла 245 километров.

Третья бронза сборной России по велоспорту

В результате спустя больше года после проведения соревнований итоговый протокол будет выглядеть иначе. Первое место по-прежнему занимает олимпийский чемпион испанец Самуэль Санчес. Серебро же теперь получит швейцарский велогонщик Фабиан Канчеллара. Замыкает тройку призеров россиянин Александр Колобнев, который изначально показал четвертый результат.

Таким образом, у сборной России по велоспорту теперь три медали. Помимо Колобнева бронзовые награды Пекина имеются также у Михаила Игнатьева и Алексея Маркова, показавших третий результат в мэдисоне, и у Ирины Калентьевой, принимавшей участие в соревнованиях по маунтинбайку.

Хоть в чем-то превзошли Китай

Помимо всего прочего теперь в неофициальном командном зачете у сборной России будет 29 бронзовых наград, что на одну больше, чем у победителей Игр – китайской сборной. Ранее количество серебряных и бронзовых наград у России и Китая было равным.

Хозяева Игр опережали россиян лишь по количеству золотых наград -- 51 против 23. Больше же всего бронзовых наград у США – 36. В активе россиян теперь 73 медали XXIX летних Олимпийских игр.

В Австрии за допинг будут сажать на 10 лет

Также во вторник стало известно, что австрийским спортсменам, которые в будущем будут уличены в применении допинга, может грозить до десяти лет лишения свободы. Соответствующая поправка по инициативе министров спорта и юстиции должна быть принята парламентом Австрии в нынешнем году, а вступит в силу с 1 января будущего года.

Как сообщает AP, в данный момент нарушением закона в Австрии является обладание запрещенными препаратами и их продажа, но не использование.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама