Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«У футбольных агентов все будет прозрачно и цивилизованно»

Опубликовано
Текст:

Новоиспеченный глава комиссии по деятельности агентов Сергей Чебан рассказал Infox.ru о том, какие вопросы разбирала комиссия на последнем заседании, заявил о решении проблемы двойного представительства, а также высказал мнение об инициативе УЕФА и ФИФА ликвидировать систему агентов.

В пятницу состоялось заседание комиссии по деятельности агентов. В состав комиссии на данный момент входят генеральный директор ПФЛ Андрей Соколов, замгендиректора РФС и директор департамента по проведению соревнования Сергей Куликов, начальник юридического отдела РФС Алексей Папков, а также ее глава Сергей Чебан, сменивший на этом посту Сергея Прядкина. Сергей Чебан рассказал Infox.ru, какие вопросы обсуждались во время встречи.

«Была обычная рабочая комиссия. Были рассмотрены нарушения, которые были допущены агентами, в частности по срокам регистрации агентских договоров. Были выслушаны мнения провинившихся лиц и в зависимости от количества договоров и причин, по которым были нарушены сроки регистрации, были вынесены наказания в виде штрафов, -- заявил Чебан. -- Кроме того, мы еще раз напомнили, что по регламенту 31 мая должны быть представлены все финансовые документы, которые будут рассмотрены на следующем заседании комиссии».

«Должны быть четкие и логичные правила игры»

По словам Чебана, идет нормальный рабочий процесс, в котором стороны пытаются выработать общие правила игры. Об этом же Infox.ru заявил и присутствовавший на встрече один из учредителей Ассоциации футбольных агентов России Александр Зотов. По его словам, есть некоторые технические неувязки в регламенте, которые еще предстоит обсудить.

«Должны быть четкие и логичные правила игры. В регламенте есть чисто технические вещи, которые тяжело соблюсти, -- отметил Зотов. -- В частности, сроки регистрации контрактов, по которым на последнем заседании комиссии были вынесены штрафные санкции. Это не всегда зависит от агентов. Однако именно они поставлены в определенные рамки по решению данного вопроса. Руководствуясь своим опытом, должен сказать, что если клуб вовремя не отдал тебе договор, то ты никак не успеваешь его зарегистрировать, как это прописано в регламенте, и в итоге получаешь штраф».

«Все будет прозрачно и цивилизованно»

Кроме этого, по словам Сергея Чебана, острый вопрос двойного представительства в скором времени будет решен окончательно.

«В ближайшее время состоится встреча руководства РФС с агентами, на которой будут уточнены все моменты относительно двойного представительства, то есть когда агенты получают вознаграждение и от клуба, и от игрока. В последнее время таких вопросов все меньше и меньше, -- отметил Чебан. -- Мы добьемся того, что все будет прозрачно и цивилизованно. Будут защищены клубы, агенты и игроки. Основываясь на юридической составляющей, будут определены правила игры, по которым нарушители будут либо оштрафованы, либо лишены лицензий, либо подвергнуты другим санкциям в соответствии с регламентом. Регламент, к слову, очень хорошо в этом плане прописан».

«Хочу, чтобы у нас были выстроены цивилизованные отношения»

Также Чебан высказал мнение относительно намерений УЕФА и ФИФА ликвидировать систему агентов. По словам главы комиссии по деятельности агентов, у России свой путь в этом вопросе.

«В каждой федерации существуют различного уровня отношения. Где-то они урегулированы, где-то нет, -- отметил Чебан. – У нас, я считаю, в этом плане все хорошо. Есть орган, в частности комиссия, который способен регулировать отношения с агентами и в то же время имеет карательную и контролирующую функцию».

«Направление серьезное, и мы будем продолжать работу по улучшению ситуации в российском футболе. Я хочу, чтобы у нас были выстроены цивилизованные отношения, как во всем мире, и думаю, мы этого достигнем в ближайшее время. Конечно, кто-то будет пытаться нарушать правила, но мы намерены создать такие условия, чтобы нарушать было невыгодно самим желающим нарушить», -- резюмировал Сергей Чебан.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама