Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Британец и русский отреставрируют музей им. Пушкина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тандем из русского архитектора Сергея Ткаченко и британца Нормана Фостера выиграл конкурс на реконструкцию ГМИИ им. Пушкина. Работа начнется уже в этом году, а закончится только к 2018-му.

Реконструкцией Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина займется глава компании «Моспроект-5» Сергей Ткаченко совместно с британским архитектором Норманом Фостером, говорится в сообщении официального сайта Российской Федерации для информации о размещении заказов.

Всего на конкурс, объявленный 27 января, было подано три заявки. На выполнение госзаказа претендовали «Моспроект-5», НИиПи Генплана Москвы совместно с «Моспроект-4» и ФГУП «Центр «Реставрация». С главой «Моспроект-5» Сергеем Ткаченко объединился британский архитектор Норман Фостер. Сам Ткаченко одновременно участвовал и в проекте с руководителем НИиПи Генплана Боковым.

ФГУП «Центр «Реставрация» сошел с дистанции во время рассмотрения заявок, так что комиссия делала свой выбор между двумя тандемами архитекторов -- Ткаченко и Фостер, Боков и Ткаченко. При этом «Моспроект-5» в заявке указал, что сделает проектные работы за 320 млн рублей и полтора года против 306 млн рублей и 16 месяцев, которые предложил НИиПИ Генплана Москвы.

По правилам проведения конкурса победить должен участник, предложивший наименьшую цену. Однако комиссия сделал выбор, ориентируясь не только на стоимость, но и на квалификацию кадров, опыт работы и выполнение аналогичных проектов. К тому же Фостер уже несколько лет разрабатывал проект реставрации музея, что тоже сыграло важную роль в выборе комиссии. Согласно его концепции отдельно стоящие на Волхонке и в прилегающих переулках здания объединятся в единое целое общими подземной и наземной парковыми зонами, а в главное здание музея можно будет войти прямо со станции метро «Кропоткинская». Британский архитектор планирует достроить для музея несколько новых помещений, среди которых -- выставочный комплекс в виде пятилистника на месте нынешней бензозаправки напротив храма Христа Спасителя.

Реконструкция музея начнется в этом году, а завершится только к 2018-му.

 

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама