Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:50
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Цены на нефть потихоньку ползут вверх

Опубликовано
Текст:

После вчерашнего снижения на 4% цены на нефть снова начали движение вверх. На это повлияли слабеющий доллар, новый пакет мер по стимулированию китайской экономики и ожидания от встречи ОПЕК.

Цены на нефть снова ползут вверх. По данным на 16.00 мск цена на нефть марки Light поднялась до $44,23. По сравнению со вчерашним днем разница составляет 2%.

На цены на нефть прежде всего повлиял съезд всекитайского собрания народных представителей, считают аналитики. На нем озвучен новый пакет мер по стимулированию китайской экономики. Правительство собирается влить в экономику еще $600 млрд. Это приведет к тому, что впервые за последние годы у китайского бюджета появится дефицит. Между тем Китай -- второй крупнейший потребитель нефти.

Главным отличием стимулирования экономики Китая от прочих стран станет то, что в банковский сектор вливания не сделают. По уверениям правительства, он не испытывает особых проблем, как раз наоборот. Основная часть многомиллиардных инвестиций направится в реальный сектор, который и потребляет нефть. Часть суммы уйдет на поддержание деревни.

Слабеющий доллар также стимулирует рост цен на нефть. Сегодня курс доллара снизился до $1,2663 за евро. На торгах ММВБ в 16.01 курс доллара расчетами tomorrow составил 35,7257 руб. (-17,92 коп.), евро же повысился до 45,3303 руб. (+19,44 коп.).

Кроме того, ОПЕК очередной раз собирается снизить добычу. Возможно, до сентября ежедневная добыча нефти членами картеля уменьшится до 4,2 млн баррелей.

Рост безработицы

Доллар слабеет на фоне плохой статистики из США. Сегодня министерство труда обнародует отчет о росте уровня безработицы до 8,1%. В феврале работы в США лишились 651 тыс. человек, что стало самым худшим показателем с 1983 года. В декабре и январе количество рабочих мест сократилось соответственно на 681 тыс. и 655 тыс. Судя по увольнениям, хуже всего дела обстоят в сфере строительства и финансов, лучше всего -- в области образования и здравоохранения, а также на государственной службе.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама