Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

За десять дней в Москве уволили 4 тыс. человек

Опубликовано
Текст:

Рост числа безработных в Москве продолжается. Только за десять дней марта столичные работодатели сократили 4 тыс. рабочих мест.

Управление государственной службы занятости населения города Москвы опубликовало новые данные о безработице. По состоянию на 13 марта количество безработных в Москве увеличилось до 40,8 тыс. человек. За десять дней текущего месяца работодатели сократили еще 4 тыс. человек, сообщает РИА «Новости».

Нынешний показатель безработицы составляет более 0,6% от экономически активного населения Москвы. Власти города поставили задачу не допустить рост выше 1%. «Наибольшая численность безработных отмечается в Восточном (7,8 тыс. человек), Юго-Восточном (5,6 тыс. человек) и Южном административных округах (5,3 тыс. человек)», -- отмечает пресс-служба Управления государственной службы занятости населения.

На сайте городской службы занятости сейчас размещено около 233 тыс. вакансий. Департаменту труда поручено создать «запас прочности» свободных рабочих мест и организовать еще 56,3 тыс. вакансий. Кроме того, в департаменте готовы оказать помощь в трудоустройстве еще 167 тыс. граждан. Всем желающим оказывается необходимая психологическая помощь, а также помощь с профориентацией.

Также в управлении службы занятости Москвы создается центр профессиональной переподготовки для женщин, которые хотят снова выйти на работу после рождения ребенка.

Прогнозы по безработице

По самым пессимистичным прогнозам аналитиков Национальной ассамблеи специалистов в области труда и социальной политики, количество безработных в России к концу года составит 10 млн человек. По словам экспертов, официальные цифры будут находиться на отметке в 4 млн, однако фактическое число безработных будет гораздо выше.

Однако руководитель Центра социальных исследований Института экономики РАН Евгений Гонтмахер высказывает больший оптимизм в оценках. Он считает, что увольнения в России не приобретают лавинообразный характер, поэтому даже к концу года общее число безработных не превысит 3,5 млн человек.

Эти цифры разнятся с официально прогнозируемым Минздравсоцразвития количеством безработных -- от 2,2 млн до 2,8 млн человек. На сегодняшний момент в России без работы остаются чуть более 2 млн человек.

Реклама