Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Украина заявляет о согласии России на сокращение экспорта газа

Опубликовано
Текст:

Россия дала предварительное согласие на сокращение поставок газа на Украину, заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан. В «Газпроме» эту информацию пока не комментируют.

Россия дала предварительное согласие на просьбу Украины сократить в 2009 году поставки газа с предусмотренных контрактом между «Нафтогазом» и «Газпромом» 40 миллиардов до 33 миллиардов кубометров, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министра топлива и энергетики Украины Юрия Продана.

Пока на документальном уровне решение не закреплено. По словам министра, согласование вопроса продолжается.

Ранее «Газпром» уже подтвердил, что получил письмо от «Нафтогаза», в котором предлагалось снизить поставки газа на Украину на 17,5%. Однако дальнейших комментариев не последовало.

По договоренности между сторонами, Украина получает у России газ на принципах «бери и плати». В феврале «Нафтогаз» должен был купить 2 млрд кубометров газа за $720 млн, но по факту приобрел только $1 млрд кубометров за $360 млн. Между тем «Газпром» уже заявил о том, что он не будет применять штрафные санкции за недобор газа. Глава газовой компании Алексей Миллер все же напомнил, что «есть минимальный объем отбора газа, который должна осуществлять Украина по месяцам».

Сокращение добычи

Кроме сокращения экспорта газа Россия будет снижать объемы продаж нефти за счет увеличения внутреннего потребления. Все эти меры направлены на ликвидацию последствий падения цен на нефть. По заявлению вице-премьера России Игоря Сечина, Россия готова даже рассмотреть возможность вступления в ОПЕК.

Кроме того, Россия временно отказалась от передачи ряда месторождений нефти в разработку частным компаниям.

«Южный поток»

Возможно, ликвидировать проблемы с поставкой газа через Украину поможет также проект «Южный поток». Это трубопровод, который планируется построить в обход территории Украины через акваторию Черного моря в Болгарию и далее в страны Южной и Центральной Европы. Все необходимые соглашения с заинтересованными странами Европы уже достигнуты. Реализован будет проект до 2015 года.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама