Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россияне не ездят на курорты из-за нехватки денег

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство россиян хотят отдыхать на курортах Краснодарского края, свидетельствует опрос общественного мнения. Но на курорты они не ездят, объясняя это отсутствием денег.

Россияне предпочитают курорты Краснодарского края. Об этом говорят данные, опубликованные в исследовании ВЦИОМ. Впрочем, опрос затронул только отечественные курортные зоны.

Почти половина опрошенных изъявила желание отдохнуть на курортах в Краснодарском крае. Мацеста, Горячий Ключ, Анапа, Ейск, Туапсе, Майкоп, Ходыженск, Мамайка, Лазаревское, Кудепста -- все эти места была бы не прочь посетить большая часть респондентов. На втором месте по популярности Кавказские Минеральные Воды. Это Ессентуки, Пятигорск, Железноводск, Кисловодск. Замыкает тройку лидеров среди российских курортов Алтайский край. Летом туда отправятся 13% респондентов.

Только 14% опрошенных побывали в последние два-три года в санаториях. Среди них 26% относят себя к обеспеченным людям. Еще 14% респондентов могут похвастать хорошим здоровьем.

Как основную причину того, почему они не посетили курорты или санатории, 69% опрошенных называют недостаток средств. Доля таких респондентов наиболее высока среди жителей малых городов и сел (73-76%), а также среди россиян старше 45 лет (74%), отмечают социологи. Прочие участники опроса ссылаются на семейные обстоятельства, на состояние здоровья, которое «не позволяет делать переезды», а также на недостаток санаторно-куротных учреждений либо низкое качество обслуживания в них.

Всего 9% россиян вообще не видят необходимости в посещении санаториев или курортов. Таких больше всего в Северо-Западном федеральном округе.

Опасные курорты

Желание россиян отдохнуть этим летом на отечественных курортах можно объяснить не только финансовыми неурядицами. Заграничные экзотические страны нередко оказываются слишком опасными для туристов. Так, во Вьетнаме недавно перевернулся автобус с российскими туристами. В машине находилось 24 пассажира, переводчица и вьетнамский водитель. Семь россиян погибли сразу же, еще двое скончались в больнице от полученных травм. Кроме того, погибла и переводчица. Еще 15 граждан России получили ранения различной степени тяжести.

Ранее, в декабре прошлого года, в Египте произошла еще одна катастрофа с участием российских туристов, автобус которых разбился неподалеку от Дахаба. Погибли семь человек, семнадцать пассажиров получили ранения. Среди погибших шесть россиян и одна украинка.

Крупнейшая авария с российскими туристами произошла в середине декабря в Израиле. В пропасть рухнул автобус с россиянами, в результате чего погибли 24 человека.

 

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама