Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

РАН запустила самый мощный в Сибири суперкомпьютер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сибирское отделение РАН запустило в эксплуатацию самый мощный суперкомпьютер на территории Сибири. В планах академиков довести его производительность до 30 терафлопс.

Сегодня Cибирское отделение Российской академии наук (РАН) запустило новый суперкомпьютер, сообщает Academ.info. Сибирский суперкомпьютерный центр коллективного пользования СО РАН (ССКЦ КП СО РАН) ввел в эксплуатацию новый вычислительный кластер НКС-30Т (платформа Intel Xeon 5450) производительностью 4,8 терафлопса. Новый модуль увеличил производительность сибирского суперкомпьютера до 6 терафлопс.

[v1] Новая модификация суперкомпьютера занимает 25-е место из 50 мощнейших суперкомпьютеров на территории СНГ. Академики ССКЦ КП пообещали, что до конца года удвоят мощность компьютера, а к концу 2010 года доведут до 30 терафлопс.

Запас мощности суперкомпьютеру пригодится. С помощью него сделали расчет траектории вхождения в атмосферу и последующего затопления в океане орбитальной станции «Мир». Сегодня высокопроизводительными вычислительными ресурсами ССКЦ КП для решения сложных прикладных задач и подготовки специалистов пользуются 22 института СО РАН и другие организации.

В торжественных мероприятиях по презентации нового суперкомпьютерного кластера участвовали губернатор области Виктор Толоконский, председатель Сибирского отделения академик Александр Асеев, заместитель губернатора Геннадий Сапожников, директоры институтов СО РАН, представители фирм Intel и НР и предприятий Новосибирска.

Толоконский сообщил, что администрацией области будет разработана программа, которая предусматривала бы поддержку СО РАН. «И я даже готов в этом году, несмотря на все бюджетные ограничения, несмотря на то что бюджет области уже принят, добавить в него финансирование программы, чтобы эти задачи решать как можно быстрее», -- сказал губернатор.

Суперкомпьютер из приставки

Некоторые энтузиасты научились собирать бюджетные, но весьма мощные суперкомпьютеры буквально из подручных материалов. Профессор физики из Массачусетского университета в Дартмуте Гаурав Ханна и научный руководитель этого же учреждения Крис Полин разработали и разместили на сайте подробную инструкцию, как сделать из обычной игровой приставки Sony Playstation 3 домашний суперкомпьютер.

Для того чтобы провести одну единственную симуляцию в кластерной сети TeraGrid, принадлежащей национальному научному фонду, может потребоваться свыше 5 тыс. часов при стоимости аренды $1 в час. Ученые же предлагают создать за те же деньги превосходящий по мощности собственный суперкомпьютер. Есть работающие экземпляры, собранные из 336 приставок, производительность которых составляет 53 терафлопса.

Реклама