Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:53
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сержанту Глухову могут простить дезертирство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Против сержанта Александра Глухова возбуждено уголовное дело. Если будет доказано, что он сбежал из-за дедовщины, следствие снимет с него обвинения.

СКП России подтверждает возбуждение уголовного дела против младшего сержанта Александра Глухова. Дело ведет военный следственный отдел СКП, расположенный в Цхинвали. Оно возбуждено по факту самовольного оставления места службы по ч. 1 ст. 338 Уголовного кодекса (дезертирство).

Следствие установило, что Глухов нес службу на наблюдательном посту, расположенном вблизи пункта Канчавети Ленингорского района Южной Осетии. 12 января он бежал с места службы и прибыл в поселок Ленингор, где скрывался в частном домовладении до 26 января. Хозяину дома Глухов сказал, что находится в отпуске.

С собой у Глухова были деньги в сумме 25 тыс. рублей. Незадолго до дезертирства он получил командировочные и категорически отказался сдать их на хранение начальству.

Если будет доказано, что дезертирство Глухов совершил из-за дедовщины или жестокого обращения с ним вышестоящих армейских чинов, он может быть освобожден от наказания.

Мнения сторон

Мнения по поводу побега Глухова менялись несколько раз. Как только обнаружили исчезновение сержанта с места службы, российская сторона обвинила грузинские спецслужбы в похищении.

Грузинская сторона отвергла все обвинения в причастности к побегу Глухова. Она сообщила, что дезертир сам попросил политического убежища и намерена удовлетворить его просьбу. Сам младший сержант также выступил с заявлением перед новостным агентством Reuters, что его никто не похищал, а дезертировал он сам. Глухов ссылался на плохие условия несения службы. Однако российские власти считают, что военнослужащего подвергли серьезной психологической обработке и теперь используют как рычаг давления на Россию.

Сейчас российская сторона намерена расследовать все обстоятельства этого дела. Прокуратура будет добиваться экстрадиции Глухова из Грузии.

С сержантом уже успела увидеться его мать Александра Глухова. Она считает, что в связи с возбуждением уголовного дела сыну пока не стоит возвращаться на родину.

Реклама