Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:07
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Ингушские казнокрады присвоили 81 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чиновники из министерства строительства Ингушетии обвиняются в присвоении 81 млн рублей. Сумма выделялась на строительство жилых домов по программе доступного жилья. Деньги украдены из федерального бюджета.

Следственный комитет при прокуратуре Ингушетии завершил расследование уголовных дел в отношении должностных лиц министерства строительства республики. Как сообщает пресс-служба СКП, начальник отдела технического надзора Ильяс Манкиев и ведущий специалист этого отдела Алихан Саутиев обвиняются в превышении служебных полномочий и хищении средств.

По данным следствия, в октябре 2007 года между министерством строительства республики и ООО «Мальтес» был заключен договор о постройке пяти жилых домов в селе Яндаре Назрановского района. Общая сумма контракта составила 546,558 млн рублей. В ноябре того же года для строительства жилых домов было выделено 142,399 млн рублей из федерального бюджета.

Согласно договору «Мальтес» должен был построить жилые дома в 2007 году. Однако министр строительства республики предложил Манкиеву и Саутиеву подписать фиктивные акты приемки работ. В результате этой махинации они смогли присвоить себе деньги из федерального бюджета. Возведение домов, запланированных в рамках нацпроекта «Доступное жилье», даже не начиналось.

В руки мошенников попало 81 млн рублей.

Сейчас уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд.

Ингушские казнокрады

В Ингушетии продолжают возбуждать уголовные дела в связи с крупными хищениями из казны. Воровство обнаружилось после проверки использования бюджетных средств в ООО «Ингушрегионгаз».

В 2008 году порядка 220 млн рублей было перечислено со счета «Ингушрегионгаза» на счета в коммерческом банке «Сунжа». После этого деньги исчезли. Неустановленные лица обналичили счета. Под подозрение попали чиновники министерства финансов и менеджмент газовой компании

До этого в республике было вскрыто еще одно крупное хищение. Тогда проверка обнаружила пропажу 330 млн рублей. Деньги, как и в первом случае, пропали со счетов компании, занимающейся обслуживанием населения в сфере ЖКХ.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама