Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Взорвать памятник Ленину могли две девушки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Незадолго до взрыва памятника Ленину в Петербурге в объектив камер наблюдения перед ним попали две девушки. Если угрозы обрушения памятника не возникнет, то демонтировать его не будут.

Следственная группа изучает видеозаписи с четырех камер наблюдения на Финляндском вокзале в Петербурге, где накануне неизвестные подорвали памятник Ленину. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«На Финляндском вокзале сотрудники милиции изъяли видеоматериалы, записанные четырьмя камерами наблюдения в период с 31 марта до утра 1 апреля», -- сказали в милиции. По словам источника, «уже в ходе предварительного изучения записей внимание оперативников привлекли две молодые женщины, находившиеся некоторое время возле памятника незадолго до взрыва». «Сейчас приняты меры к установлению их личностей», -- сообщил он.

Между тем реставрация взорванного памятника начнется в ближайшее время. Демонтировать его, скорее всего, не придется, сообщил корреспонденту Infox.ru директор музея городской скульптуры Санкт-Петербурга Владимир Тимофеев. Все работы будут проводиться на месте.

«Сегодня к четырем часам утра памятник был полностью укрыт защитным коробом. В ближайшее время осмотром состояния памятника займется эксперт. После обследования будет разработан проект реставрации и составлена проектно-сметная документация. Работу проведем оперативно», -- заявил Тимофеев. 

Предполагается, что демонтировать памятник не придется, однако в случае угрозы обрушения придется пойти и на такой шаг. В комитете по культуре Санкт-Петербурга корреспонденту Infox.ru сказали, что возможен частичный демонтаж памятника.

Взрыв памятника

Памятник Ленину у Финляндского вокзала взорвали в районе 4.00 1 апреля. В результате взрыва в районе спины у памятника образовалась воронка примерно 80 х 100 см. По данным правоохранительных органов, мощность безоболочного взрывного устройства составила 300 г в тротиловом эквиваленте.

Следствие возбудило уголовное дело в связи с умышленным уничтожением или повреждением имущества общеопасным способом, которое наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Ответственность за взрыв памятника взяла на себя организация «Залесский боевой летучий отряд». Она же взяла на себя ответственность за взрыв монумента Ленину в Рязани в ноябре прошлого года. Тогда двухметровый гипсовый памятник был разрушен полностью. Как и в Санкт-Петербурге, злоумышленники использовали безоболочное взрывное устройство.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама