Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:53
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ФБР не хочет рассекречивать информацию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство запросов граждан США на доступ к данным ФБР не рассматривается должным образом. Правозащитные и общественные организации обвиняют ФБР в сокрытии информации.

Огромное количество запросов в Федеральное бюро расследований США на доступ к данным отклоняется с формулировкой «документов по вашему запросу не найдено», сообщает Associated Press.

На 66% заявок о доступе к информации, поступивших в ведомство в 2008 году, дан ответ о невозможности найти искомые документы и записи. В то же время другие федеральные агентства не смогли удовлетворить просьбу только 13% просителей, подсчитали сотрудники архивной службы. Только 89 человек получили полную информацию от ФБР. 13% просителей получили часть данных.

Публикацией рассекреченных документов занимается Национальная архивная служба. Глава Национального архива Том Блантон заявил: «ФБР намеренно использует метод поиска запрашиваемых документов, который не дает результатов. Удивляет тот факт, что подобный метод поиска должен использоваться и в работе криминального отдела бюро, который занимается поисками преступников».

Глава отдела ФБР по доступу к информации Дэвид Харди сообщил, что они обрабатывают запросы по электронным заголовкам. В них входят не только имена людей, но и названия компаний, организаций, с которыми связан человек. Поэтому часто один и тот же субъект может фигурировать в нескольких делах ФБР. Отсюда и возникает путаница, объяснил Харди. Кроме того, электронные заголовки были введены только в 80-х годах. Все документы раньше этого периода приходится искать вручную, что тоже не может гарантировать положительный результат. Весь документ, по словам Харди, не сканируется, проверяются только заголовки.

Однако Блантон опровергает слова Харди, заявляя, что у ФБР есть механизмы сканирования не только заголовка документа, но и всего его текста. По его словам, существующая схема поиска документов специально создана для удобства силовиков. «Два угонщика самолетов, которые врезались в башни Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года, были известны ФБР еще до атаки. Если бы они искали информацию по ним только по заголовкам документов, они бы никогда их не нашли», -- утверждает Блантон.

Причины отказа

По словам представителя ФБР Ричарда Колко, есть еще одна веская причина отказа в выдаче документов. Их попросту не существует. «Большинство людей полагает, что мы имеем записи их телефонных разговоров и личные дела. На самом деле это не так», -- говорит Колко. Было бы наивным полагать, что ФБР способно записывать все разговоры каждого гражданина США.

Согласно закону о свободном доступе к информации, любой гражданин США может обратиться с соответствующим требованием в государственный орган. Правительство США, согласно принятому в 1966 году закону, обязано рассмотреть каждую заявку и удовлетворить ее. Исключение составляют только запросы, которые касаются защиты национальных интересов в международной политике, национальной безопасности, ущемления прав и свобод других людей. Иными словами, нельзя подавать запрос на раскрытие государственной тайны или личной жизни других людей.

Секретные данные

В то время, как ФБР отказывается выдавать свои секреты, государственный архив Великобритании опубликовал закрытые ранее досье по НЛО. Их может найти любой желающий на официальном сайте архива. Согласно этим документам, НЛО в Великобритании -- гость нередкий.

Большинство документов -- это сообщения о появлении «летающих тарелок». В ряде случаев на донесениях стоят подписи свидетелей или представителей органов власти, которые находились неподалеку от места появления «пришельцев». 21 ноября 1988 года один из сотрудников госпиталя в Уэссексе наблюдал из окна своего кабинета движение сферы серебристого цвета, перемещавшейся с помощью четырех щупалец. Свидетельство было записано в местной полиции, представитель которой на специальном бланке удостоверил вменяемость наблюдателя.

 

 

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама