Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Американские солдаты стали чаще докладывать об изнасилованиях

Опубликовано
Текст:

Американские военнослужащие стали чаще насиловать и домогаться товарищей. Таковы данные представленного Пентагоном отчета. Однако руководство армии не видит повода для тревоги.

Насилие на сексуальной почве в среде военнослужащих США увеличилось, сообщает телеканал CNN со ссылкой на доклад Пентагона. Количество случаев сексуальных домогательств за 2008 год выросло на 26%.

Однако директор отдела Пентагона по проблеме сексуальных домогательств в армии Кейн Уитлей считает, что такая ситуация стала следствием улучшения уставных отношений. Военнослужащие перестали замалчивать случаи сексуальных домогательств, поэтому число жалоб от них увеличилось. «Теперь военные сообщают о проблемах, не опасаясь преследования начальства», -- уверяет она. «Увеличение числа сообщений означает, что политика департамента, призывающая жертв придавать огласке противоправные действия, принесла свои плоды», -- добавила Уитлей.

За 2008 год в американской армии зафиксировано 2923 случая домогательств на сексуальной почве. В прошлом году в Пентагоне получили 2688 жалоб. Общая численность военнослужащих США -- 1,4 млн человек.

По данным Пентагона, только 10-20% подвергшихся издевательствам солдат заявляют об этом. Кроме того, только часть из военнослужащих сообщает все подробности сексуальных домогательств, остальные предпочитают скрывать интимные детали.

В 832 случаях командование Пентагона уже выявило виновников, которые понесли соответствующее наказание. Причем, как указывает Уитлей, наказание понесут и командиры частей, в которых допущены случаи насилия.

Последствия жестокости

Последствия насилия в армии, в том числе и сексуального, могут быть очень серьезными. Так, Пентагон в 2008 году опубликовал статистику самоубийств среди военнослужащих. За год в армии США с собой покончили 128 солдат -- максимум за последние 30 лет.

Исходя из общей численности войск США, на каждые 100 тыс. солдат приходится 20 самоубийц. Как правило, причиной суицида становятся сложные условия службы в Ираке и Афганистане или насилие со стороны других военнослужащих.

Между тем статистика самоубийств в российской армии за 2008 год еще более удручающая. 231 военнослужащий расстался с жизнью. Основными причинами суицида стали проблемы в личной жизни, финансовые проблемы и дедовщина.

 

Реклама