Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Найденную в туалете книгу Дарвина продадут за $99 тыс.

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аукцион Christie's выставляет на продажу редкий экземпляр первого издания книги Чарльза Дарвина «О происхождении видов». Книга была случайно обнаружена в туалете для гостей в одном из частных домов на юге Англии.

Аукцион Christie's выставляет на продажу редкий экземпляр первого издания книги Чарльза Дарвина «О происхождении видов», вышедшего в свет в 1859 году, сообщает Associated Press. Книга будет продана во вторник, в 150-ю годовщину со дня публикации известной работы.

Представители аукциона рассказали, что книга была случайно найдена на одной из многочисленных книжных полок в туалете для гостей в частном доме в южной Англии. Кто является владельцем дома, в котором обнаружена редкая книга, не сообщается. Однако известно, что дом располагался в Оксфорде, поэтому не исключено, что книгу нашли в туалете одного из университетских профессоров.

Всего в 1859 году было напечатано около 1250 копий данной книги. В книге «Происхождение видов» Дарвин впервые обосновал свою теорию естественного отбора, которая легла в основу современной научной картины мира. Сотрудники аукциона считают, что редкий экземпляр будет продан не менее чем за $99 тыс.

Год Дарвина

В этом году по всему миру праздновали 200-летие со дня рождения Дарвина. Британский совет запустил международную программу «Дарвин и современность», которая призвана оценить проявления различных аспектов теории эволюции Дарвина в наши дни.

Британский королевский двор выпустил золотую двухфунтовую монету «Дарвин», ставшую одной из самых популярных коллекционных монет. «Пикколо театро ди Милано» посвятил его памяти спектакль под названием «Дарвин в облаках», где был дан не хрестоматийный портрет седовласого, пожилого ученого, а изображение молодого веселого мечтателя.

А в начале ноября в Риге открылась выставка, посвященная жизни и работе Чарльза Дарвина. На выставке, которая будет длиться вплоть до 6 декабря, можно будет познакомиться с жизнью Дарвина и узнать, каким образом ученый пришел к своей сенсационной теории происхождения и какое влияние продолжают оказывать его идеи на современное развитие науки и общественную жизнь.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама