Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:58
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Цены на нефть упали на $2

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цены на нефть на мировых рынках упали примерно на $2. Трейдеры боятся значительного снижения потребления в этом году и проседания инвестиций в реальном секторе.

Цены на нефть на мировых рынках снизились, сообщает Reuters. Трейдеры отреагировали на доклад Международного энергетического агентства (МЭА) об уменьшении мирового спроса на нефть в 2009 году.

Так, на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть упала на $2,19 (-4,2%). Теперь баррель этой марки нефти торгуется на отметке $50,05.

А по итогам торгов на лондонской Межконтинентальной бирже майские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь марки Brent подешевели на $1,92 до $52,14 за баррель.

Прогноз МЭА

Согласно исследованию Международного энергетического агентства, спад в мировой экономике повлечет за собой резкое снижение спроса на нефть.

Точные цифры, представленные специалистами МЭА, таковы – спрос  упадет на 2,4 млн баррелей в день и составит всего 83,4 млн баррелей в сутки. А это приблизительно на 2,8% меньше по сравнению с показателями прошлого года.

По оценкам специалистов, темпы падения спроса на топливо и продукцию нефтехимической отрасли приближаются к самому высокому уровню за последние пять лет.

Перепады рынка

Цены на нефть пошли вниз после пасхальных выходных в Европе и США, до которых на мировых биржах происходило почти ежедневное увеличение стоимости нефти. Так, в прошлый четверг цены поднялись на фоне сообщений правительства США об имеющихся в его распоряжении запасах. Белый дом еще раз подтвердил сведения о резком увеличении резервов сырой нефти,  правда, одновременно сообщил о снижении запасов переработанного топлива.

Сегодня же, помимо доклада МЭА, эксперты называют еще одну причину падения цены на нефть -- снижение котировок компаний реального сектора, на которые повлиял отток инвестиционных средств.

В районе популярного у россиян курорта Таиланда случилась утечка аммиака
Реклама