Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Сделка по продаже «Русснефти» может завершиться через неделю

Опубликовано
Текст:

Сделка по продаже НК «Русснефть» может завершиться в течение недели. В рамках подготовки к сделке в ближайшее время должно быть объявлено о смене исполняющего обязанности главы НК.

Сделка по продаже НК «Русснефть» структурами холдинга «Базовый элемент» может завершиться в течение недели, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на несколько источников, знакомых с ситуацией.

По словам одного из источников, в рамках подготовки к сделке в ближайшее время должно быть объявлено о смене исполняющего обязанности главы НК. Вместо бывшего менеджера структур «Базэла» Якова Ицкова, занимавшего эту должность с начала 2009 года, исполняющим обязанности главы «Русснефти» будет назначен Олег Гордеев, который с 2006 по 2009 год работал в «Русснефти» в должности старшего вице-президента по поставкам нефти и нефтепродуктов, а с июля 2007 год исполнял обязанности ее президента.

В число акционеров НК может войти и бывший владелец «Русснефти» Михаил Гуцериев. Как отмечает один из источников, Гуцериев ведет с владельцем «Базового элемента» Олегом Дерипаской переговоры о покупке НК. При этом предполагается, что АФК «Система» также станет участником сделки.

По словам одного из источников, все финансовые вопросы должны быть урегулированы в течение недели. При этом некоторые источники на рынке отмечают, что структуры Гуцериева уже контролируют нефтяную компанию.

Потенциальные покупатели

Ранее уже поступала информация о том, что активами «Русснефти» заинтересовалась АФК «Система». Источники в правительстве рассказывали, что владелец многопрофильного холдинга Владимир Евтушенков уже «несколько раз обсуждал возможность сделки с контролирующим нефтекомпанию Олегом Дерипаской». Однако источники добавляли, что долги «Русснефти» в размере $6,65 млрд сделке пока мешают. До этого Дерипаска вел переговоры о возможной продаже компании с «Газпромнефтью».

Однако правительство до сих пор не дало Дерипаске купить «Русснефть». Два года назад Дерипаска заплатил за компанию Гуцериеву, покинувшему Россию в августе 2007 года, $3 млрд. Но формально «Русснефть» до сих пор Дерипаске не принадлежит, так как не получено одобрение ФАС.

Чиновникам не понравилось, что от имени «Базэла» заявку на приобретение «Русснефти» подавала зарегистрированная за рубежом En+ Group, так как после покупки компанию планировалось встроить в подразделение En+.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама