Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:50
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Самым богатым россиянином признан предприниматель Владимир Лисин

Опубликовано
Текст:

Журнал Forbes опубликовал список самых богатых людей планеты. Общее число миллиардеров выросло с 793 до 1011 человек. Первую строчку списка занимает мексиканец Карлос Слим с капиталом в $53,5 млрд, который оттеснил постоянного лидера списка Билла Гейтса. Самым богатым россиянином признан предприниматель Владимир Лисин, имеющий $15,8 млрд.

За прошедший год, несмотря на бушующий экономический кризис, мировой клуб миллиардеров значительно вырос, сообщает журнал Forbes, опубликовавший ежегодный рейтинг миллиардеров. Так, число миллиардеров увеличилось с 793 человек до 1011. Сотрудники журнала подчеркивают, что это свидетельствует об окончании экономической рецессии.

По-прежнему большая часть миллиардеров – жители США. В списке представлены 403 американца, что составляет примерно 40% от общего числа миллиардеров. В прошлом году процент американских миллиардеров составлял 45%.

В России число миллиардеров выросло за год почти в два раза – с 32 до 62 человек. По данным редакции журнала, список российских миллиардеров увеличился в основном за счет возвращения тех, кто выбыл из него в прошлом году в связи с обвалом сырьевых цен и жилищного рынка. По показателю численности миллиардеров Россия заняла первое место в Европе, на втором -- Германия с 53 фигурантами рейтинга Forbes.

Самые богатые

Мексиканец Карлос Слим, владеющий гигантской коммуникационной индустрией, по итогам 2009 года стал самым богатым человеком в мире, оттеснив на вторую позицию Билла Гейтса. Состояние мексиканца составляет $53,5 млрд, тогда как капитал Гейтса на $500 млн меньше. На третьей позиции рейтинга миллиардеров -- известный инвестор Уоррен Баффет с $47 млрд.

Из российских миллиардеров самым богатым стал Владимир Лисин. Состояние металлургического магната оценивается в $15,8 млрд. Лисину досталось 32-е место в общем списке миллиардеров.

Следом за ним идет промышленник Михаил Прохоров, чей капитал увеличился с $9,5 млрд до $13,4 млрд. Третьим по размеру состояния россиянином назван Михаил Фридман с капиталом $12,7 млрд. Не вылетел из списка и Роман Абрамович, чье состояние увеличилось с $8,5 млрд до $11,2 млрд.

Успехи россиян преуменьшают

Опубликованный месяцем ранее в журнале «Финанс.» рейтинг российских миллиардеров дает абсолютно другие цифры богатых россиян и их состояний. Так, по данным российского журнала, за минувший год число россиян, чье состояние составляет более $1 млрд, увеличилось до 77 человек.

Состояние Лисина оценивается в $18,8 млрд (568,6 млрд рублей), в то время как Прохорова -- в $17,85 млрд (539,9 млрд рублей). А капитал Абрамовича составляет $17 млрд.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама