Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сделка «Роснефти» и BP может угрожать национальной безопасности США

Опубликовано
Текст:

Американские чиновники требуют от министра финансов начать расследование законности соглашения, заключенного между "Роснефтью" и BP. На их взгляд, сделка может угрожать национальной безопасности США.

Член Палаты представителей США, демократ Эдвард Марки обратился к министру финансов Тимоти Гайтнеру с просьбой начать расследование законности соглашения, заключенного между "Роснефтью" и BP, сообщает Yahoo News со ссылкой на Reuters.

"Я считаю, есть довольно много очевидных доказательств того, что это соглашение по обмену акциями, стоимость которой оценивается в 16 миллиардов долларов, может представлять огромную угрозу для американской национальной безопасности," -- заявил политик, добавив, что «этого нельзя допустить».

Марки полагает, что основная опасность состоит в том, что "Роснефть", став акционером BP, начнет активно влиять на политику компании.

Конгрессмен, специализирующийся на вопросах энергетики и экологии, напомнил, что BP является крупнейшим в США добытчиком нефти и природного газа, а также занимает четвертое место по объему производства нефтепродуктов. Кроме того, эта компания -- крупнейший поставщик топлива для американской армии.

Обосновывая свою мысль, конгрессмен отмечает, что российские госкомпании уже "не раз демонстрировали свою готовность перекрывать поставки энергоресурсов во время конфронтации с партнерами». В качестве примера Марки привел отключение газа Украине в 2009 году.

Накануне акции BP подешевели на нью-йоркской бирже на 1,37%.

На прошлой неделе стало известно о заключении соглашения между BP и «Роснефтью», согласно которому компании будут совместно осваивать российский арктический шельф и обменяются акциями. "Роснефть" получит 5% акций BP, отдав взамен 9,5% собственных.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама