Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Крамник попадет в Книгу рекордов Гиннеса

Опубликовано
Текст:

Российский гроссмейстер Владимир Крамник стал победителем супертурнира Sparkassen Chess Meeting в Дортмунде. Эта победа стала для Крамника уже девятой в Дортмунде. Теперь шахматист-рекордсмен попадет на страницы Книги рекордов Гиннеса.

Российский гроссмейстер Владимир Крамник в девятый раз выиграл супертурнир  Sparkassen Chess Meeting в Дортмунде. Он стал рекордсменом, поэтому его имя в ближайшее время будет вписано в Книгу рекордов Гиннеса, сообщает официальный сайт турнира.

Шахматист-рекордист

В заключительном, десятом туре Крамник обыграл немецкого шахматиста Аркадия Найдича и занял первое место, набрав 6,5 очка из десяти возможных.

В это время другой российский шахматист Дмитрия Яковенко разошелся миром с венгерским спортсменом Петером Леко. В итоге второе, третье и четвертое места разделили Леко, Яковенко и Магнус Карлсен из Норвегии -- все они набрали по 5,5 очка.

Пятым стал французский шахматист Этьен Бакро с 4 очками, а замкнул турнирную таблицу Найдич, заработавший 3 очка.

Шахматный Оскар

Крамник является обладателем Шахматного Оскара за 2000 и 2006 года. Этот приз вручается лучшему шахматисту по итогам года. Победителя определяет специальное жюри, которое состоит из многочисленных журналистов, пишущих на шахматную тематику и гроссмейстеров.

В начале Шахматный Оскар присуждался журналистами (AIPE). В дальнейшем к ним присоединились организаторы турниров, тренера. После распада AIPE награда не назначалась. В 1995 по инициативе шахматного журнала «64» награждение было опять введено.

Туалетный скандалист

Звание абсолютного чемпиона мира по шахматам Крамник сумел получить в 2006 году. Вторым претенедентом был болгарин чемпионом мира по версии ФИДЕ Веселин Топалов. Поединок, который проходил в Элисте, ознаменовался одним из самых громких скандалов в истории шахмат -- команда Топалова обвинила Крамника в слишком частых походах в туалет и использовании компьютерных подсказок.

Суд частично удовлетворил протест Топалова, за чем последовало частичное изменение контракта на проведение матча. В знак протеста Крамник не явился на пятую партию, в результате чего ему было засчитано поражение.

Однако Крамник все же согласился продолжать борьбу. За двенадцать партий с классическим контролем времени соперники не выявили сильнейшего, завершив эту часть матча вничью со счетом 6:6. На тай-брейке сильнее оказался Крамник, который выиграл микро-матч из четырех быстрых партий со счетом 2,5 на 1,5 очка. Общий счет матча составил 8,5:7,5 в пользу Крамника.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама