Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин осуждает кампанию против членов исполкома ФИФА

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России призывает своих зарубежных коллег не оказывать давление на членов исполкома ФИФА, кроме того, он заявил, что кампания против членов исполкома в преддверии голосования – это недобросовестная конкуренция.

"Мне очень хочется поехать самому и представить эту заявку лично. Однако в условиях кампании против членов исполкома ФИФА я считаю, что мне лучше воздержаться от этой поездки. Именно из уважения к членам исполкома ФИФА, с тем, чтобы дать им возможность спокойно, без всякого давления извне принять объективное решение", - пояснил свое решение глава правительства на заседании президиума правительства.

"Я, кстати говоря, призываю к этому и своих иностранных коллег", - передает РИА «Новости» слова премьера.

Путин отметил, что в Восточной Европе чемпионат мира по футболу ни разу не проводился. "У России есть желание и возможности, в том числе и финансовые возможности, организовать эти крупнейшие соревнования, если нам такая честь будет оказана, мы сделаем это самым достойным образом", - сказал Путин.

Российский премьер отметил, что, если выбор будет сделан в пользу России, он незамедлительно встретится и с президентом ФИФА Блаттером, и членами исполкома ФИФА, чтобы обсудить планы по организации чемпионата.

Путин также сообщил, что в среду общался по телефону с президентом ФИФА и сказал ему, что российскую заявку на проведение чемпионата мира в 2018 году представит российская делегация, которую возглавит вице-премьер Игорь Шувалов.

Недобросовестная конкуренция

Премьер-министр России расценил как недобросовестную конкуренцию кампанию против членов исполкома ФИФА в преддверии голосования по месту проведения чемпионата мира по футболу, которое пройдет в Цюрихе.

"Мы с сожалением наблюдаем кампанию, которая была развернута против членов исполкома ФИФА. Их обливают грязью, компрометируют. Я расцениваю это как недобросовестную конкуренцию при подготовке голосования по выбору страны-кандидата на место проведения чемпионата мира", - сказал Путин.

Российский премьер в этой связи отметил, что ФИФА - это не просто организация, которая занимается проведением футбольных матчей. "Это крупная международная структура, которая выполняет очень важную социальную функцию: не просто организует спортивные соревнования, а занимается важной социальной работой. Не секрет, что футбол -- это один из самых популярных видов спорта, который отвлекает молодежь от улицы, от наркотиков, от алкоголя", - сказал Путин.

Премьер еще раз подчеркнул, что он считает недопустимой кампанию против членов исполкома ФИФА, как метод борьбы за право проводить чемпионат мира.

Остальные премьеры будут

Официальные представители ФИФА также подтвердили, что имя председателя правительства России отсутствует в списке VIP-гостей, которых ждут в четверг Цюрихе на выборах столицы чемпионата мира по футболу в 2018. Об этом сообщает Reuters.

«Официальную российскую заявку возглавляет первый заместитель премьер-министра Игорь Шувалов», -- еще раз сообщили в ФИФА.

При этом представители организации отметили, что изменения в списке еще могут произойти.

Заявки соперников России в борьбе за ЧМ-2018 – Англии, Испании/Португалии, Бельгии/Нидерландов – возглавляют премьер-министры этих стран.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама