Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На безопасность Олимпиады в Сочи потратят $2 млрд

Опубликовано
Текст:

На безопасность Олимпийских игр в Сочи будет потрачено около $2 млрд — в два раза больше, чем в Ванкувере. Учитывая месторасположение города, эксперты считают такие затраты оправданными.

На обеспечение безопасности в Сочи во время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в 2014 году будет потрачено 57,8 млрд руб. (около $2 млрд), рассказал «Ведомостям» близкий к силовым структурам источник.

Деньги на эти цели тратятся еще с прошлого года. Все расходы возьмет на себя федеральный бюджет, добавил он. Сумму подтверждают сотрудники Счетной палаты и спецслужб.

«Нужно закупить системы технической безопасности, подготовить помещения», — перечисляет последний. Сотрудник Минобороны отмечает, что затраты в Сочи примерно одного порядка с расходами ФСБ и МВД на закупку техники и вооружения и в семь раз меньше аналогичных расходов армии на этот год.

Вопросам безопасности уделяется внимание уже на стадии строительства, рассказывает вице-президент «Олимпстроя» Николай Грязнов. Для осмотра людей, транспорта и грузов на стройплощадках используются мобильные рентгеновские сканеры, металлодетекторы и приборы обнаружения взрывчатых веществ. Чтобы избежать несанкционированного проникновения на территорию Олимпийского парка, где находится большинство стадионов, работает 70 камер, всего за охрану отвечает около 2500 человек, говорит Грязнов.

Во время Олимпиады аэропорт Сочи будет работать практически в том же режиме, что и сейчас, говорит гендиректор «Базэл аэро» (управляет сочинским аэропортом) Сергей Лихарев.

Если уровень террористической угрозы не повышен, то применять экстраординарные меры не требуется, объясняет он: «Неоправданное ужесточение правил входа лишь ведет к образованию очередей — дополнительный объект для террористической атаки».

В Ванкувере на безопасность потратили около $900 млн, а из летних Олимпиад самой дорогой была афинская в 2004 г. — около $1,5 млрд, рассказывает директор Института инноваций, инфраструктуры и инвестиций Марина Удачина. Учитывая расположение Сочи — рядом горы и море, — большие затраты на обеспечение Олимпиады-2014 она считает оправданными: «В какой-то степени это плата за неспокойную ситуацию на Северном Кавказе».

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама