Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Скелет динозавра будет продан на аукционе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На нью-йоркском аукционе появилась возможность купить цельный скелет динозавра юрского периода, возраст которого составляет около 150 млн лет. Стоимость редкого экспоната оценивают в полмиллиона долларов.

На аукционе в Нью-Йорке выставлен редчайший музейный экспонат – цельный скелет динозавра юрского периода, возраст которого оценивают приблизительно в 150 млн лет, сообщает Associated Press.  Всего в мире существует только два экземпляра цельных скелетов этого вида динозавров.

Длина продаваемого скелета динозавра составляет более трех метров. Стоимость редкого экспоната оценивают в $500 тыс.

Представитель галереи, в которой до аукциона находился экспонат, сообщил, что кости динозавра были выкопаны в 1993 году на частной территории в штате Вайоминг. Через некоторое время Западная палеонтологическая лаборатория, в чьей собственности и оказался скелет, продала кости динозавра в галерею .

Вместе с этим редчайшим скелетом динозавра на аукционе выставлены скелеты жившего 20 тыс. лет назад молодого двухметрового мамонта и шестиметровой морской ящерицы.

Аукцион

Выставлять на продажу все, что связано с бывшей жизнедеятельностью динозавров, для США не в новинку. В прошлом году в Америке выставили на продажу окаменелый помет динозавров. Образец, который появился на свет 130 млн лет назад, напоминал минерал или вулканическую породу. Он ушел с молотка за $960. Лот приобрел 72-летний предприниматель из Огайо, который продает туалеты для домашних животных.

А вот продажа цельного скелета динозавра с аукциона  -- это все же редкость. Вплоть до этого случая скелеты редких видов динозавров выставлялись на аукционе всего три раза. Первый раз – в 1998 году в Нью-Йорке, когда скелет роскошного тираннозавра ушел с молотка более чем за $8 млн.  Второй раз – в прошлом году в Париже, когда на торги был выставлен скелет трехрогого ящера.

Сейчас стало модным иметь у себя коллекцию ископаемых останков, осколки метеоритов и другие доисторические объекты, возраст которых исчисляется миллионами лет.

Реклама