Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ванкувер признан самым комфортным городом мира

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Канадский Ванкувер признан самым комфортным для жизни городом мира. Второе место досталось столице Австрии -- Вене, а замыкает тройку лидеров австралийский Мельбурн.

Подразделение известного журнала The Economist -- компания Economist Intelligence Unit (EIU) -- провела исследование комфортности для жизни 140 городов мира, сообщает CTV. Согласно результатам данного исследования, канадский Ванкувер признан самым комфортным для жизни городом мира.

EIU ежегодно составляет рейтинг наиболее приспособленных для жизни городов, оценивая по таким параметрам, как социальная стабильность, безопасность, состояние окружающей среды, развитие инфраструктуры, здравоохранения и культуры, а также доступность товаров и услуг.

Городам выставляются оценки по 100-балльной шкале, где высший балл соответствует идеальному во всех отношениях городу.

Ванкувер, занявший в рейтинге 2009 года первую строчку, получил от экспертов EIU 98 баллов из 100 возможных. Еще два канадских города -- Торонто и Калгари -- вошли в десятку лучших.

Самым худшим для проживания городом была названа столица Зимбабве -- Хараре, набравшая всего 37,5 балла из 100 возможных.

В 10-ку самых комфортных городов также вошли: Перт (Австралия), Хельсинки (Финляндия), Женева (Швейцария). Девятое место разделили между собой швейцарский Цюрих и австралийский Сидней.

Авторы исследования отмечают, что обычно города, которым эксперты ставят высокие баллы, оценивая их пригодность для жизни, средние по размеру. Кроме того, такие города всегда находятся в развитых странах и чаще всего не густо населены. В такого типа городах гораздо более низкий уровень преступности, и почти нет никаких инфраструктурных проблем, которые являются неотъемлемой частью городов-гигантов.

Эксперты EIU заявили, что из года в год на самых низких позициях остаются города Африки и Азии, где сохраняются высокий уровень гражданской неустойчивости, плохая инфраструктура и высокий уровень преступности.

Самыми приспособленными городами для жизни в странах Азии составители рейтинга EIU сочли японские Осаку и Токио, занявшие соответственно 13-е и 19-е места. Гонконг разделил 39-е место с Мадридом, Сингапур стал 54-м, Пекин разместился на 76-м месте, а Бангкок на 100-м.

Наивысшую оценку из городов США получил Питтсбург, занявший 29 место. Вашингтон стал 35-м, а Лос-Анджелес -- 58-м.

Москва в списке самых комфортных городов мира оказалась на 69-м месте.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама