Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Шаттл Endeavour так и не стартовал к МКС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Старт шаттла Endeavour к МКС вновь отложен из-за плохой погоды в районе космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Запуску помешала гроза, новая попытка запланирована на среду.

После нескольких неудачных попыток NASA вновь не удалось запустить шаттл Endeavour к МКС. Шаттл Endeavour должен был уже лететь к МКС, унося с собой семерых астронавтов и блок для японского модуля Kibo. Однако в последний момент перед стартом погодные условия не позволили отправить челнок в космическое путешествие. Теперь шаттл попробуют запустить в среду около 18.00 по местному времени (около 2.00 четверга мск).

«Погода вновь не позволила нам осуществить наши планы», -- отметил директор запуска Пит Николенко, объявив астронавтам шаттла о переносе старта.

Впереди у NASA, учитывая этот запуск, еще семь полетов шаттлов, после чего в обитаемых космических путешествиях США сделают перерыв. На смену отправляемым в 2010 году на пенсию шаттлам придет космический корабль нового поколения Orion. Будущие миссии шаттлов будут направлены на завершение строительства МКС.

Нынешний полет Endeavour переносился по различным причинам. Первоначально запуск планировался на 13 июня. Однако за несколько часов до старта была обнаружена течь водорода из внешнего топливного бака, и запуск был перенесен. Ремонт оказался неудачным, и новая попытка старта, запланированная на 17 июня, вновь не увенчалась успехом.

Космическое путешествие было отложено на 11 июля. К этому сроку бак отремонтировали, однако сильная гроза накануне старта вновь помешала осуществить запуск шаттла вовремя: старт оказался перенесен на 24 часа. Но и 12 июля, буквально за считанные минуты до старта, запуск снова перенесли из-за погодных условий. В понедельник шаттл постигла та же участь: в районе пусковой площадки сильная гроза. Запуск был назначен на 19.13 по местному времени (3.13 мск понедельника).

Реклама