Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Адмирал Пантелеев» отбил очередную атаку сомалийских пиратов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Пантелеев" отразил атаку морских разбойников. Моряки спасли от пиратского нападения иностранный грузовой теплоход Eide Trader. Сейчас флагман отряда кораблей ТОФ вместе с танкером "Ижора" готовится к деловому заходу в порт Манама.

Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Пантелеев", участвующий в Аденском заливе в международной миссии по борьбе с пиратами, во время проводки шестого по счету каравана торговых судов отразил атаку морских разбойников, сообщает РИА «Новости».

Под защитой "Адмирала Пантелеева" в международном караване в безопасный район Аденского залива следовали суда разных стран. Тихоокеанцы дали согласие на проводку и грузового теплохода Eide Trader, зарегистрированного под флагом Маршалловых островов. Он был включен в состав конвоя, несмотря на низкую скорость.

Eide Trader шел последним в караване. Ранним утром к нему стремительно стали приближаться две скоростные лодки. Группа морской пехоты Тихоокеанского флота, находящаяся на БПК "Адмирал Пантелеев", встретила пиратов предупредительным пулеметным огнем, заставив их изменить курс.Сейчас БПК "Адмирал Пантелеев" вместе с танкером "Ижора" следует через Персидский залив в столицу Бахрейна -- Манаму, куда российские моряки прибудут 27 мая. Два других корабля отряда ТОФ -- спасательный буксир "СБ-37" и танкер "Иркут" -- в понедельник прибывают с трехдневном деловым визитом в оманский порт Салала.

Затем корабли снова возьмут курс в Аденский залив, где приступят к формированию нового международного каравана торговых судов и его проводке в безопасный район мореплавания. Всего же за время патрулирования в Аденском заливе моряки-тихоокеанцы провели 41 торговое судно.

Подвиги "Адмирала Пантелеева"

В конце прошлого месяца «Адмирал Пантелеев» задержал базовый корабль сомалийских пиратов. Для задержания пиратов поднявшийся с борта "Адмирала Пантелеева" вертолет Ка-27 открывал предупредительный огонь из крупнокалиберного пулемета.

На борту бандитского судна обнаружено семь автоматов Калашникова, пистолеты различных марок, алюминиевые лестницы для подъема на борт, навигационное оборудование, в том числе спутниковое, запасные канистры с топливом и большое количество стреляных гильз. Скорее всего, именно эта группа пиратов осуществляла две безуспешных попытки захвата танкера TF Сommader с российским экипажем, следовавшим через этот район с грузом нефти в Сингапур.

29 разбойников задержаны для разбирательства.

Православный бизнесмен Стерлигов лишил жену, дочь и двух сыновей наследства
Реклама