Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Корабль ВМС США покинул Владивосток

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ракетный эсминец "Стетем" ВМС США, пребывавший во Владивостоке с дружественным визитом, покинул главную базу Тихоокеанского флота России. Иностранные моряки провели встречи с командованием ТОФ и руководством города.

Ракетный эсминец "Стетем" ВМС США, который с дружественным визитом прибыл во Владивосток 1 июля, в понедельник покинул главную базу Тихоокеанского флота России, сообщает «Интерфакс». Церемония проводов прошла на 33-м причале Владивостокского порта.

Заход американского корабля совпал сразу с двумя событиями -- Днем Независимости США, который в Соединенных штатах отмечают 4 июля, и Днем города: 2 июля Владивостоку исполнилось 149 лет.

"Поэтому визит гостей был насыщен самыми разными мероприятиями: от протокольных встреч до праздничных банкетов", - отметили в пресс-службе ТОФ. В частности, иностранные моряки провели встречи с командованием ТОФ и руководством города, посетили детский реабилитационный центр и детскую больницу, приняли участие в научно-практической конференции. Кроме того, гости провели целый ряд спортивных состязаний: матчи по футболу, волейболу, баскетболу, соревнования по легкой атлетике и гребле на лодках "Дракон".

По данным флотской пресс-службы, эсминец "Стетем" носит имя Роберта Дина Стетема, моряка ВМС США, который погиб в 1985 году в Бейруте в результате теракта на борту авиарейса №847 авиакомпании TWA. Корабль был крещен 16 июля 1994 года Патрицией Стетем, матерью погибшего солдата.

Прошлый заход

В мае прошлого года экипаж эсминца «Стетем» уже побывал во Владивостоке в связи с празднованием Дня Победы. По словам представителей экипажа, такие дружественные визиты становятся дополнительными шагами в укреплении военного сотрудничества России и США.

В прошлом году, по мнению обеих сторон, визит прошел в атмосфере взаимной открытости и гостеприимства. Во время визита делегация военных моряков США была принята командованием Тихоокеанского флота России, администрацией Владивостока. Американские моряки были участниками торжеств, посвященных Дню Победы, в том числе - военного парада.

Кораблем-хозяином от российской стороны выступил большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама