Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Крейсер «Варяг» прибывает с дружественным визитом в США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Флагман ТОФ крейсер «Варяг» прибывает в американский порт Сан-Франциско. Цель дружественного визита – дальнейшее развитие деловых контактов между флотами России и США.

В американский порт Сан-Франциско пребывает флагман Тихоокеанского флота, гвардейский ракетный крейсер "Варяг", сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал «Россия 24».

Старшим в походе является контр-адмирал Владимир Касатонов, командир корабля - капитан первого ранга Эдуард Москаленко.

Как сообщалось ранее, 4 июня отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе гвардейского ракетного крейсера "Варяг", спасательного буксира "Фотий Крылов" и морского танкера "Борис Бутома" взял курс из Владивостока в американский порт.

Перед походом в Сан-Франциско «Варяг» прошел в Японском море ходовые испытания. Моряки проверили техническое состояние корабля и его боеготовность. Была отработана процедура заправки крейсера топливом на ходу, а также посадка боевых вертолетов на палубу.

"Целью похода, который продлится более месяца, станет демонстрация российского военно-морского флага и дальнейшее развитие деловых и дружеских контактов между флотами России и США", - рассказал представитель пресс-службы ТОФ.

«Варяг»

Ракетный крейсер был спущен на воду в 1983 году, вступил в строй в декабре 1989 года. Сначала он назывался "Червона Украина", потом был переименован в "Варяг". С 2002 года является флагманом Тихоокеанского флота, сменив атомный ракетный крейсер "Адмирал Лазарев".

«Варяг» может совершать дальние плавания до девяти тысяч миль (17,5 тыс. км), вооружен мощным многоцелевым ударным ракетным комплексом, реактивными бомбометными установками, торпедными аппаратами и несколькими артиллерийскими установками различного калибра и назначения.

В прошлом году "Варяг" представлял российский флот в китайском Циндао.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама