Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:42
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сердюков: Договор по СНВ ограничивает только США

Опубликовано
Текст:

Новый Договор по СНВ не вынуждает Россию сокращать стратегические наступательные вооружения, а США придется это делать, заявил на заседании в Госдуме министр обороны России Анатолий Сердюков. Новый договор никак не коснется ни ракеты "Булавы", ни ракеты «Воевода».

«Мы по живому резать ничего не будем. Более того, те параметры, которые заложены в договоре, позволяют наращивать нашу группировку, и достаточно прилично. А вот американской стороне как раз придется часть своих вооружений, соответственно, подрезать", -- цитирует «Интерфакс» Сердюкова.

По его словам, договор снимает "те напряженности, которые существуют между Россией и США". "Это очень полезный договор, тем более что он существенно отличается от старого. Этот договор нас никак не ущемляет", подчеркнул Сердюков.

Россия, в соответствии с новым договором об СНВ, будет самостоятельно определять пуски ракет, по которым телеметрическая информация подлежит передаче американской стороне.

Как подчеркнул российский министр, "это позволит исключить возможность использования американцами полученных от России данных телеметрии для наращивания потенциала противоракетной обороны США".

Таким образом, сказал Сердюков, "реализация договора не нанесет ущерба военной безопасности государства и не приведет к снижению боевых возможностей и потенциала стратегических ядерных сил России при условии соблюдения США положений договора".

Ракеты остаются

Тяжелые стратегические ракеты РС-20 "Воевода" (по западной классификации "Сатана") не подпадают под сокращение на основании нового договора о СНВ.

"В договоре ничего об этом не говорится. Нас никак не ограничивают. Они стоят на боевом дежурстве и будут стоять ровно столько, сколько мы можем продлевать их срок", -- сказал Сердюков.

Договор также не отразится на планах России ввести в строй ракету "Булава".

"Договор нас не ограничивает ни по видам, ни по конкретным ракетам", -- добавил министр.

Угрозы

При этом Сердюков отметил, что вот если США будут создавать новые стратегические вооружения в неядерном оснащении, то в Москве будут расценивать как прямое нарушение договора об СНВ.

"Если США будут выводить неядерные стратегические носители из сферы договора, такие шаги должны расцениваться как прямое его нарушение со всеми вытекающими последствиями", -- подчеркнул министр обороны.

Российские вооруженные силы будут следить за планами США по развертыванию ПРО и примут ответные меры в случае нарушения ими договора о СНВ.

Он отметил, что любые дальнейшие шаги по сокращению стратегических и нестратегических вооружений могут предприниматься только при безусловном выполнении договора о стратегических наступательных вооружениях.

У России с обороной все в порядке

Предельные уровни развертывания ракет в договоре об СНВ позволяют нанести неприемлемый ущерб стране-агрессору в любых условиях, подчеркнул Сердюков.

Он отметил, что договор закрепляет за Россией право самостоятельно определять состав и структуру своих стратегических наступательных вооружений, проводить их модернизацию.

"Внесенный на ратификацию новый российско-американский Договор об СНВ является важным достижением в сфере контроля над вооружениями и в полной мере отвечает интересам России", -- сказал Сердюков.

Министр обороны обратился к депутатам Госдумы с просьбой ратифицировать договор, заявив: "По нашим оценкам, реализация договора не нанесет ущерба военной безопасности государства и не приведет к снижению боевых возможностей и потенциала стратегических ядерных сил".

Реклама