Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В НИИ Минобороны, расследующем авиакатастрофы, выявлены крупные хищения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военная прокуратура выявила крупные финансовые хищения в 13-м государственном научно-исследовательском институте (ГНИИ) и в главном военно-медицинском управлении Минобороны России. Только по нескольким эпизодам дела ущерб государству составил свыше 60 млн рублей.

"Только по нескольким эпизодам преступной деятельности должностных лиц 13-го Государственного научно-исследовательского института Минобороны России и ЗАО "Кулон" выявлено хищение на сумму свыше 40 миллионов рублей. Это сумма работ, которые никогда не выполнялись", - заявил в интервью РИА «Новости» начальник второго управления Главной военной прокуратуры Александр Никитин.

По его данным, по материалам проверки в декабре 2010 года также было возбуждено уголовное дело и в отношении группы сотрудников главного военно-медицинского управления и управления госзаказа Минобороны.

Никитин отметил, что представители этих структур заключили госконтракт с коммерческой фирмой на поставку медицинской техники на сумму свыше 26 миллионов рублей.

"Как мы выяснили, стоимость закупленного у коммерсантов оборудования была завышена более чем втрое, а государству нанесен ущерб на 17 с лишним миллионов рублей. Сейчас по нашему требованию деньги возвращены государству", - отметил генерал.

Тринадцатый ГНИИ Минобороны России расположен в подмосковных Люберцах. Это единственная организация оборонного ведомства, способная комплексно исследовать причины отказов авиатехники.

Возможности этого НИИ используются Межгосударственным авиационным комитетом (МАК) при расследовании причин авиакатастроф и отказов авиатехники. Здесь же проходит и дешифровка так называемых "черных ящиков".

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама