Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

США заверяют Россию в ненаправленности ПРО против нее

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что Вашингтон готов политически заверить Москву в ненаправленности против нее глобальной системы противоракетной обороны.

По словам министра, Соединенные Штаты хотели бы сотрудничать с Россией в данном вопросе. В частности, американские власти оценили идею российского президента Дмитрия Медведева о создании центра по обмену данными по оценке ракетных угроз.

«И мне кажется, что это очень перспективное предложение. Мы будем обсуждать эти вопросы во время моего визита», - заявил Гейтс в интервью «Интерфаксу».

«Мы могли бы предоставить политические заверения , и эти политические заверения будут достаточными для России, чтобы убедить ее: в наших намерениях нет никакого аспекта, который мог бы угрожать России», - заявил министр обороны.

При этом Гейтс отметил, что юридические гарантии трудно провести через Конгресс. «Мой любимый пример: недавно Сенат ратифицировал договоры с Великобританией и Австралией, а это, вы знаете, два наших самых близких союзника. И Сенату потребовалось пять лет, чтобы ратифицировать эти договоры. Я думаю, что нам надо получить ответ на вопрос о гарантиях для России гораздо скорее, чем через пять лет», - подчеркнул министр.

Гейтс отметил, что в рамках сотрудничества с Вашингтоном Москва несет минимальные риски. «В то же время, долгосрочные выгоды от такого сотрудничества являются чрезвычайно большими. Кроме того, Россия в любой момент может сделать то, что, как она посчитает, будет отвечать ее национальным интересам», - добавил министр.

Угрозы 21 века по версии США

Терроризм и распространение оружия массового поражения – главные угрозы 21 века, подчеркнул Роберт Гейтс. Данные проблемы особенно актуальны в тех государствах, «которые угрожают уничтожением другим государствам». В качестве примера министр привел Иран.

По словам главы Пентагона, США, Россия и Китай вместе должны воздействовать на такие государства, убеждая их отказаться от оружия.

«Угроза может исходить и не от государств, а от организаций, которые могут иметь возможности, которых нет у некоторых государств. Например, у «Хезболлы» больше ракет, чем у некоторых государств. Или если террористическая группа получит оружие массового поражения», - подытожил Гейтс.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама