Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:14
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Чувашии медведя снимут с аукциона

Опубликовано
Текст:

Минприроды России считает незаконным выставление в Чувашии на аукцион бурого медведя в качестве объекта федеральной собственности.

Минприроды России считает противоречащим закону решение управления Россельхознадзора по республике Чувашия о выставлении на аукцион бурого медведя в качестве объекта федеральной собственности, сообщает пресс-служба ведомства.

В сообщении сказано, что управление Россельхознадзора по республике Чувашия признало самца годовалого бурого медведя, подобранного и выращенного работниками одного из придорожных кафе Комсомольского района, объектом федеральной собственности и выставило его на аукционные торги. Если же в течение двух месяцев на медведя не будет найден покупатель, зверь подлежит уничтожению.Минприроды России считает, что данная мера является необоснованной и противоречащей федеральному закону «О животном мире».

«На сегодняшний день в России не существует реестра объектов животного мира, отнесенных к объектам федеральной собственности. В связи с этим вызывает недоумение сам факт выставления на аукцион дикого животного. Кроме того, факт выставления животного на аукцион означает, что данная процедура должна быть согласована с Росимуществом», -- рассказал заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Амирхан Амирханов.

По словам Амирханова, непонятным остается и то, на какого рода покупателей рассчитывают в Чувашии. «К потенциальным покупателям медведя должны быть предъявлены специальные требования. Они должны подтвердить, что способны обеспечить животному приемлемые условия содержания в зимний и летний сезоны, необходимый уход и ветеринарное обеспечение.

Кроме того, покупатель должен иметь соответствующее разрешение на содержание дикого животного в неволе, а орган, выставляющий объект на аукцион, установить цель покупки. Все эти требования должны соответствовать гуманному отношению к животным в соответствии с требованиями федерального законодательства», -- подчеркнул Амирханов.

Проблемы животных

Директор российского представительства международного фонда защиты животных IFAW Мария Воронцова видит корни проблемы в том, что в России до сих пор не введен запрет на ведение берложьей охоты на медведя в зимнее время, вследствие чего каждый год в стране остаются сиротами от 3 до 4 тысяч медвежат.

«Случай в Чувашии подтверждает эту негативную закономерность, работники кафе подобрали медвежонка, оставшегося без матери, на дороге, куда, очевидно, его подбросили, браконьеры», -- пояснила Воронцова.

Ситуация осложняется тем, что годовалый самец бурого медведя не может жить в условиях дикой природы, так как вырос среди людей и не в состоянии сам заботиться о своем пропитании. Поэтому единственным выходом представляется определение данного животного в зоопарк или реабилитационный центр для взрослых особей.

В то же время заинтересованность в данном виде животного в российских зоопарках крайне низка, а транспортировка животного в реабилитационный центр требует значительных финансовых средств.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама