Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Грузии в здание оппозиционной телекомпании брошена граната

Опубликовано
Текст:

В Тбилиси в здании телекомпании «Маэстро» произошел сильный взрыв. Пострадавших нет. Сотрудники телекомпании ждут приезда представителей правоохранительных органов.

В Тбилиси в 3.00 по местному времени сильный взрыв произошел в здании грузинской телекомпании «Маэстро». Случилось это во время трансляции в прямом эфире общественно-политической программы «Камера 5», сообщает «Интерфакс».

«Террор в этой стране продолжается», -- заявил режиссер передачи Заза Папуашвили. Он на время занял место ведущего «Камеры 5» эстрадного певца и поэта Георгия Гачечиладзе, возглавившего колону участников акции протеста, направляющуюся через всю страну в Тбилиси на манифестацию в День независимости Грузии -- 26 мая.

«Это последний аккорд этой власти», -- сказал Папуашвили.

Пострадавших от взрыва нет. В настоящее время в телекомпании ждут представителей правоохранительных органов Грузии.

Телеканал «Маэстро» передает в прямом эфире практически все акции протеста оппозиции, требующей отставки президента Грузии Михаила Саакашвили.

Митинги продолжаются в Грузии с 9 апреля 2009 года. Оппозиционеры требуют отставки Саакашвили и настаивают на проведении внеочередных парламентских и президентских выборов.

Преследование телеканала

В конце 2007 года вещание частного кабельного телеканала «Маэстро» приостановлено из-за выхода в эфир нового общественно-политического ток-шоу «Профессия: журналист».

В программе, подготовленной журналистами радиостанции «Свобода», планировались обсуждения особенностей парламентского и президентского правления и значения свободы слова для общества. За час до отключения эфира с руководством телеканала связались грузинские власти и потребовали снять программу. Однако ток-шоу все же было запущено. В ответ на это власти при помощи кабельных вещателей отключили канал. Со своей стороны в национальной регулирующей комиссии Грузии заявили, что отключение было техническим, подчеркнув, что «Маэстро» прежде всего познавательно-развлекательный канал и не имеет права менять свой профиль.

Как раз после этого телеканал обратился в НРКГ с просьбой о выдаче ему лицензии на «общее вещание», дающее право на производство общественно-политических передач. Однако власти долго не соглашались на это и призывали телекомпанию придерживаться развлекательного формата.

Около недели назад телеканал «Маэстро» начал вещание в нескольких городах Западной Грузии -- Поти, Сенаки, Батуми, Кутаиси и Зестафони. Ранее передачи «Маэстро», передаваемые по кабельным сетям, были доступны только жителям Тбилиси, а также Телави и Рустави (Восточная Грузия). В западной части страны, как пояснил гендиректор компании Мамука Глонти, вещание будет осуществляться местными кабельными операторами.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама