Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Ъ»: Россия обжаловала решение Евросуда по делу Кудешкиной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские власти обжаловали решение Европейского суда по делу "Ольга Кудешкина против России". Теперь коллегии из пяти избранных жребием судей предстоит решить, принимать эту жалобу России к рассмотрению или нет.

Россия обжаловала решение Европейского суда по правам человека, признавшего, что в отношении лишенной в 2004 году судейских полномочий судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной была нарушена 10-я статья Конвенции по правам человека, гарантирующая свободу выражения мнения, сообщает «Коммерсантъ».

"Мы видели и видим основания для обжалования по этому делу. И мы не одиноки в этом, ведь при принятии Европейским судом решения по жалобе Ольги Кудешкиной голоса судей разделились практически поровну",— отметил уполномоченный России при Европейском суде, заместитель министра юстиции России Георгий Матюшкин.

В поданной жалобе российские власти, в частности, обращают внимание, что своими заявлениями Кудешкина преследовала скорее политические цели, нежели пыталась обратить внимание общественности на "трудности в области отправления правосудия". Также российская сторона полагает, что при вынесении решения Европейский суд не дал должной оценки высказываниям заявительницы Кудешкиной в отношении судейского корпуса в целом, который, по ее мнению, якобы занимается "грубо заказанными делами".

При этом российские власти считают недопустимым, что эти заявления Кудешкиной Страсбургский суд оценил как "утверждения о фактах", поскольку таких фактов заявительница не привела.

Теперь коллегии из пяти избранных жребием судей предстоит решить, принимать эту жалобу России к рассмотрению Большой палатой Евросуда или нет.

Дело Кудешкиной

Кудешкину лишили судейских полномочий в мае 2004 года после ряда ее скандальных заявлений в прессе. Например, Кудешкина подробно описала, как в декабре 2003 года председатель Мосгорсуда Ольга Егорова оказывала на нее давление при рассмотрении дела следователя следственного комитета при МВД России Павла Зайцева, обвиняемого в превышении должностных полномочий при расследовании дела о контрабанде мебели, реализуемой в центре «Три кита». Дело следователя Зайцева в итоге было передано другому судье -- Сергею Маркову, который позднее приговорен к двум годам условно с испытательным сроком на год.

В различных СМИ Кудешкина не раз подвергала резкой критике Мосгорсуд.

Незамедлительно за публикациями последовало и решение квалификационной коллегии судей Москвы, которая сочла, что этими заявлениями судья Кудешкина «поставила под сомнение право на судебную защиту в России», и прекратила ее судейские полномочия за нарушение закона «О статусе судей в России». Данный закон обязывает судей «избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти».

Российские суды жалобы Кудешкиной отклонили, и в 2005 году она обратилась в Европейский суд по правам человека. Кудешкина требовала выплатить ей €25 тыс. в качестве возмещения нематериальных убытков, однако суд посчитал данное требование завышенным. В итоге Страсбургский суд обязал Россию выплатить €10 тыс.

Суд счел, что Россия нарушила право Кудешкиной на свободу выражения мнения. Суд расценил, что в случае Кудешкиной была нарушена ст. 10 Европейской конвенции по правам человека (свобода выражения мнения), говорится в сообщении Евросуда.

Реклама