Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Локализована зона поисков пропавшего Airbus

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зона исчезновения лайнера Airbus A330-200 локализована в несколько десятков морских миль. Кроме того, пропавший самолет оборудован бакенами спутниковой системы Argos, которые позволят отыскать воздушное судно.

Глава авиакомпании Air France Пьер-Анри Гуржеон заявил, что место крушения находится в Атлантике на полпути от Бразилии к берегам Африки. Приблизительно зона крушения уже оценивается всего несколько десятков морских миль, сообщает РИА «Новости». Ранее место крушения самолета было абсолютно неизвестно. Президент Франции Николя Саркози сделал официальное заявление, из которого следовало, что найти самолет будет очень сложной задачей, поскольку зона поисков огромна. Франция даже попросила о помощи США, которые с помощью спутниковой системы могут помочь найти самолет.

"Катастрофа, с которой мы столкнулись, произошла на полпути от бразильских к африканским берегам, это участок в несколько десятков морских миль (одна морская миля равна 1,85 км)", -- заявил Гуржеон на пресс-конференции в парижском аэропорту им. Шарля де Голля.

По его словам, вся компания Air France "убита" происшествием, и руководство сделает все возможное, чтобы материально помочь родственникам пропавших.

Он также отметил, что пропавший самолет оборудован бакенами спутниковой системы Argos, которые могут действовать в течение нескольких дней и позволят отыскать воздушное судно.

В поисках самолета задействованы корабли и самолеты ВС Франции и Бразилии, помощь оказывают Испания и США.

Родственники пострадавших

В данный момент в аэропортах им. Шарля де Голля во Франции и им. Тома Жобима в Бразилии находятся десятки родственников пассажиров, находящихся на борту пропавшего лайнера, сообщает Associated Press.

В обоих аэропортах для них выделены специальные закрытые зоны, где они могут находиться в ожидании дополнительной информации о поисках самолета. Кроме того здесь находятся бригады врачей скорой помощи и психологи, которые дают родственникам пассажиров аэробуса A330-200 рекомендации и проводят с ними беседы.

Родственники пострадавших либо пребывают в оцепенелом молчании, либо не находят себя места, постоянно шагая из одного угла в другой и повторяя имена близких, находящихся сейчас на борту самолета.

"Моя дочь Андриана была на самолете,"-- сквозь слезы говорит одна из женщин. Сидящий рядом с ней мужчина чуть поспокойнее говорит, что у него на самолете находятся брат и невестка.

С членами семей некоторых пассажиров встретился президент Франции Николя Саркози. Он еще раз подчеркнул, что перспективы нахождения выживших пассажиров пропавшего самолета «очень малы». «Я сказал им правду. Шансы найти выживших очень малы», -- заявил Саркози.

А 330-200

Самолет компании Air France направлялся из Рио-де-Жанейро в Париж. На борту находились 228 человек. Он исчез с экранов радаров через три часа после вылета.

По мнению пресс-секретаря Air France, в самолет могла ударить молния, но авиационные эксперты сомневаются, что одной молнии достаточно для того, чтобы заставить самолет рухнуть.

Французские чиновники исключили возможность воздушного пиратства и угона самолета.

Аэробус A330 -200 имеет почти безупречные характеристики в плане безопасности полета. В течение 15 лет не было зафиксировано ни одной авиакатастрофы с участием самолета. Последнее крушение лайнера A330 -200 произошло в 1994 году -- да и то, это было во время испытательного, а не коммерческого полета.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама