Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

500 россиян не могут вылететь из Анталии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около 500 россиян уже более 12 часов ожидают вылета из Анталии. Авиакомпания "Атлант-Союз" задержала отправку чартерного рейса Анталия-Москва. По данным источника, такая ситуация сложилась из-за желания туроператора сэкономить.

По просьбе туроператора авиакомпания "Атлант-Союз" задержала отправку чартерного рейса Анталия-Москва, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к компании. Задержка составляет на данный момент более 12 часов.

"Рейс № 3698 должен был вылететь в Москву в 14:20 мск, однако его отменили по просьбе туроператора. Пассажиров "Атлант-Союза" решили пересадить на самолет "Трансаэро", вылет которого был намечен на 20:40 мск", - сообщил источник.

По его словам, рейсы обоих перевозчиков были недозагружены, поэтому туроператор решил совместить два рейса, сэкономив, таким образом, на авиатопливе. Однако рейс "Трансаэро" также не вылетел в положенное время, и пассажиры по-прежнему ожидают вылета рейса из Анталии.

Пока не удалось получить официальных комментариев от представителей "Атлант-Союза".

Причина задержки

Вместе с тем представитель "Трансаэро" Сергей Быхал подтвердил, что рейс авиакомпании № 1550 так и не вылетел в 20:40, поскольку при проведении предполетного осмотра аэропортовые службы выявили неисправность самолета. "Трансаэро" отправит за пассажирами резервный самолет из Москвы, который, по данным Быхала, должен отправиться в Анталию около 22:00 мск.

Воздушное судно сможет вылететь в Москву ориентировочно в 3:00 мск субботы.

Вылета рейса, который будет выполнен на самолете "Боинг 747", ожидают около 500 человек. В "Трансаэро" отмечают, что пассажиры обеспечены горячим питанием, напитками, для них проводится экскурсионная программа.

Между тем источник, близкий к компании «Атлант-Союз» утверждает, что резервный борт "Трансаэро" вылетит из Москвы в лучшем случае в 23:30 и, соответственно, сможет забрать пассажиров не ранее 4-5 утра мск.

Рекордные опоздания

В марте федеральное агентство воздушного транспорта на основе данных диспетчеров и расписаний авиарейсов провело анализ задержек российскими авиаперевозчиками регулярных и чартерных рейсов в 2008 году. Чаще других в аэропортах томились пассажиры авиакомпаний «Алроса-авиа», «Московия», «Дагестанские авиалинии» и «Ред Уингз». Об этом говорится в сообщении, разосланном пресс-службой федерального агентства.

В конце мая из-за большого числа задержек Росавиация сократила летние чартерные рейсы «КрасЭйр» и «ВИМ-Авиа». «Анализ регулярности чартерных рейсов в сезоне лето-2007, основной объем которого выполнен авиакомпаниями «ВИМ-Авиа», «Красноярские авиалинии», «Сибирь», «Трансаэро» и ГТК «Россия» показал, что наибольшее число задержек чартерных рейсов было у авиакомпаний «Красноярские авиалинии» (8,76%) и «ВИМ-Авиа» (6,83%)», -- говорится в сообщении ведомства.

В начале июня Росавиация запретила выполнение любых дополнительных чартерных рейсов «ВИМ-Авиа». Как говорилось в сообщении ведомства, с 1 апреля по 1 июня текущего года общее количество задержек составило 20 рейсов, а с 30 мая по 1 июня – 11.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама