Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Поиски жертв крушения авиалайнера А330 прекращены

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поиски тел погибших с пропавшего над Атлантикой авиалайнера А330 прекращены, сообщил представитель ВВС Бразилии. При этом французские специалисты заявили, что продолжат поиски «черных ящиков».

Представитель ВВС Бразилии полковник Энри Муньос заявил, что поиски тел погибших при крушении авиалайнера А330 прекращены. Основной причиной прекращения поисковых операций стало то, что в последние дни найденных тел становилось все меньше и меньше, сообщает Associated Press.

«Мы бы очень хотели найти тела всех 228 человек, находившихся на борту, но отдаем себе отчет, что ВВС и флот сделали все, что могли», -- рассказал полковник Энри Муньос.

Поисковая операция в Атлантическом океане к северо-востоку от побережья Бразилии продолжалась 26 дней. За это время было обнаружено 51 тело погибших и многочисленные фрагменты самолета. В операции принимали участие 12 самолетов ВВС Бразилии и 11 судов военно-морского флота страны, а также команды поисковиков из Франции, Испании и США.

«Черные ящики»

При этом французские специалисты заявили, что они продолжат поиски «черных ящиков» с потерпевшего крушение лайнера. По их словам, поисковые операции будут длиться еще по меньшей мере 16 дней. И это несмотря на то, что звуковые сигналы, которые посылают «черные ящики» уже, скорее всего, настолько слабы, что будет почти невозможно воспользоваться ими для обнаружения бортописцев.

«Черные ящики» являются последней надеждой экспертов на точное определение причины падения лайнера А330. Пока же основной версий причины авиакатастрофы является неисправность приемников воздушного давления, которые могли обледенеть и перестать передавать точные данные о скорости на бортовые компьютеры лайнера.

Катастрофа

Самолет A330 с 228 пассажирами на борту, следовавший из Рио-де-Жанейро в Париж, разбился в ночь с 31 мая на 1 июня.

Он исчез с экранов радаров через три часа после вылета.

Аэробус A330-200 имеет почти безупречные характеристики в плане безопасности полета. В течение 15 лет не было зафиксировано ни одной авиакатастрофы с участием самолета. Последнее крушение лайнера A330-200 произошло в 1994 году -- да и то это было во время испытательного, а не коммерческого полета.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама