Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

140 человек стали жертвами беспорядков в Китае

Опубликовано
Текст:

В результате беспорядков, возникших в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, погибли 140 человек, более 800 получили ранения. Конфликт произошел между представителями хань и уйгурами.

140 человек погибли в ходе беспорядков, возникших в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая городе Урумчи, сообщает китайское агентство «Синьхуа». Еще более 800 получили ранения. Как передает «Би-би-си», среди жертв есть полицейские.

Конфликт возник между представителями хань, основной этнической группы Китая, и уйгурами, которые в данном регионе составляют большинство. Беспорядки начались одновременно в ряде районов города.

Китайские СМИ сообщают, что участники беспорядков сожгли несколько десятков машин и разгромили множество магазинов, попавшихся им по пути.

Китайские власти обвинили в организации беспорядков Ребию Кадир, которая является председателем Всемирного конгресса уйгуров и проживает в США. «Эти преступные действия спровоцированы Всемирным конгрессом уйгуров, который через интернет и по другим каналам давал рекомендации и указания о начале беспорядков», -- сказано в официальном заявлении властей.

К настоящему моменту «ситуация взята под контроль», утверждается в сообщениях.

Уйгуры

Около 8 млн уйгуров, проживающих в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, исповедуют ислам. Межэтнические конфликты в этом восточном регионе Китая возникают довольно часто.

В апреле в Китае казнили двоих уйгуров, признанных виновными в терроризме. Они забросали полицейский участок гранатами, в результате чего погибли 17 полицейских.

В марте 2008 года мусульманами были проведены антиправительственные выступления на западе Синьцзян-Уйгурского автономного района. Хотя протесты и совпали по времени с волнениями в Тибете, они были вызваны в основном местными причинами, в частности запретом властями ношения головных платков женщинами-мусульманками.

Демонстрации возобновились с новой силой после смерти в полицейском участке богатого уйгура. Протестующие, которых было около 600, провели несанкционированный марш. После присоединения других местных жителей демонстрация проследовала к базару, где ее участников окружили полицейские, задержав приблизительно 400 человек.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама