Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:41
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Одесской области возбуждено дело против «рабовладельцев»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Одесской области арестованы два «рабовладельца», которые насильно удерживали группу работников и заставляли их бесплатно трудиться на сельскохозяйственных угодьях.

Следователем Беляевского РОВД Одесской области возбуждено уголовное дело в отношении двух «рабовладельцев» - граждан Республики Молдова, которые насильно удерживали группу работников и заставляли их бесплатно трудиться на сельскохозяйственных угодьях, сообщает «УНИАН». Уголовное дело возбуждено по признакам ч. 2 ст. 146 УК Украины -- незаконное лишение свободы или похищение человека.

Граждане Молдовы, арендующие земли на территории Беляевского района, были изобличены после обращения в милицию 29-летнего жителя Луганской области, которому удалось бежать от современных «рабовладельцев». Сотрудники УМВД Украины в Одесской области освободили еще троих человек, которых насильно удерживали и заставляли бесплатно работать на полях.

Вначале текущего года случай использования принудительного труда был зафиксирован в селе Березань Беляевского района. В ходе следствия милиция установила, что 19 нелегальных мигрантов были доставлены и использованы для рабского труда местными фермерами по договоренности с вербовщиком-рабовладельцем из соседней Молдовы. После переправки этих лиц через границу «рабовладельцы» забирали в нелегалов документы и понуждали «рабсилу» к выполнению различных сельхозработ.

Рабовладельцы

Несколько дней тому назад двое алтайских мужчинпризнаны виновными в использование рабского труда. По сообщению пресс-службы СКП России, установлено, что с июля по сентябрь 2007 года Хасан Акиев и Рамазан Холохоев при строительстве жилых домов в Улаганском районе республики Алтай приняли решение использовать в качестве рабов жителей Кемеровской области. Под различными предлогами им удалось вывезти на автомобиле 11 ничего не подозревающих людей в село Улаган.

Доставленных граждан размещали в организованном ими лагере, расположенном на окраине райцентра, представляющем собой брезентовую палатку, непригодную для нормального проживания людей. Режим труда произвольно устанавливался участниками группы, рабочим ограничили свободу передвижения и общения с посторонними лицами, лишили связи с близкими и родственниками, насильственно возвращали пытавшихся сбежать. С целью предотвращения попыток к бегству забирали паспорта, водительские удостоверения.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама