Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Патриарх Кирилл видит угрозу в уровне потребления США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сделал несколько критических замечаний в адрес западного устройства мира. Во-первых, он считает, что распространение безудержных потребительских стандартов западного мира приведет к угрозе существования человечества. А во-вторых, глава РПЦ заявил, что Петр Первый «сделал одно очень опасное дело для страны» -- привил идею западного абсолютизма.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает большой угрозой для всего человечества распространение безудержных потребительских стандартов западного мира, сообщает «Интерфакс». «Если все общество встанет на путь безудержного потребления, то Земля наша этого не выдержит. Уже доказано, что если средний уровень потребления всего мира будет таким, как сейчас в Соединенных Штатах, то оставшихся ресурсов хватит на 40-45 лет», -- заявил Кирилл в прямом эфире украинского телеканала «Интер».

По его словам, «это означает, что Земля не может поддержать такой цивилизационный проект -- Бог просто не дал нам таких ресурсов». Как считает патриарх, безудержный потребительский инстинкт, овладевающий сегодня все большим числом людей, на самом деле лишает их обычной радости от приобретения каких-то вещей. Возникает аномальная ситуация, когда человек, поддаваясь рекламе, моде, начинает гнаться за последними моделями мобильных телефонов и автомобилей.

«У человека возникают совершенно другие уровни удовлетворения. Например, он получает удовлетворение от того, какое место в списке журнала Forbes он занимает, и переживает как личную трагедию, если по этому списку он опускается вниз», -- сказал патриарх Кирилл.

И в этом плане, по его мнению, экономический кризис оказывается «встряской», в которой сегодня нуждается западноевропейская цивилизация, весь благополучный западный мир -- ведь кризис «ставит человека в состояние некоего внутреннего, в том числе мировоззренческого, выбора, выводит его из состояния спячки». «Кризис может в этом смысле научить людей сдержанности, научить рачительно относиться к своим финансовым возможностям. Но самое главное -- он учит христианской аскезе, умению управлять своими инстинктами и страстями», -- отметил глава Русской православной церкви.

Петр Первый

Кроме того, патриарх заявил, что Петр Первый совершил несколько «вредных» для страны дел. Так, Кирилл считает, что Петр Первый нанес большой вред церкви, сделав ее частью государственного механизма, сообщает РИА «Новости».«Петр Первый просто подчинил церковь государству, сделал церковь частью государственной машины. И не потому ли так сильно ударила революция по церкви, что в сознании многих людей церковь была инструментом власти?» -- сказал Кирилл, напомнив, что было ликвидировано патриаршество, а киевский митрополит потерял свои привилегии.

По словам главы РПЦ, император «делал в России то, что России не было свойственно: он ввел модель западноевропейского абсолютизма».

«Я знаю, что в нашем российском обществе особенный существует пиетет по отношению к Петру. Мне в недавнем прошлом с помощью телевидения пришлось развеять частично этот пиетет. Я не оспариваю многого из того, что Петр сделал, но он сделал одно очень опасное (дело) для страны -- он привил на нашу, в общем-то, не предрасположенную к этому основу, культурную основу, идею западного абсолютизма. И церковь потеряла свою независимость», -- подчеркнул патриарх.

Патриарх на Украине

27 июля 2009 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на Украину с пастырским, молитвенным и паломническим визитом. Он посетит шесть областей и 13 населенных пунктов в разных частях страны, возглавит богослужения во всех трех лаврах Украинской православной церкви, сообщает официальный сайт РПЦ.

Однако не все на Украине рады визиту патриарха. Так, на следующий день после приезда главы РПЦ на Украину в Киеве прошел митинг против визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает Associated Press. В акции протеста приняли участие около 5 тыс. человек, которые несли в руках такие плакаты: «Прочь московские руки от украинских святынь», «Филарет -- наш патриарх», «Независимому государству -- независимую церковь», «Боже великий, единый, нам Украину храни, от москаля сохрани», «Кирилл для Украины -- иностранец», а также «Кирилл + КГБ = ФСБ».

Кроме того, за независимость украинского патриархата от российского выступил президент Украины Виктор Ющенко.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама