Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ликвидирована группировка, сбывавшая угнанные в Приморье машины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правоохранительные органы на Дальнем Востоке пресекли деятельность организованной группы, которая, по данным следствия, угоняла в Приморье и сбывала в западных регионах России и Хабаровском крае дорогостоящие автомобили.

На Дальнем Востоке пресечена деятельность организованной преступной группы, которая специализировалась на угонах дорогостоящих автомобилей, сообщает пресс-служба МВД по Дальневосточному федеральному округу.

Организатором группы, по данным следствия, был ранее судимый за угоны автомобилей житель Владивостока, который нашел двоих единомышленников и разработал с ними схему хищения иномарок, распределил все роли и подыскал гараж, где должны были храниться угнанные машины.

Механизм угона был очень прост: вначале преступники находили клиента и уже под заказ угоняли автомобиль. Их интересовали дорогостоящие автомобили японского производства -- преимущественно джипы разных модификаций. Угнанные машины преступники сбывали в Хабаровском крае и на территории западных регионов России. В течение нескольких месяцев они совершили в столице Приморья ряд дерзких угонов внедорожников.

В ходе следствия сотрудниками милиции были найдены и возвращены законным хозяевам два джипа, которые преступники не успели переправить с территории Приморья.

На данный момент все трое содержатся под стражей. Им предъявлено обвинение по п. «б» ч. 4 ст. 158 (кража, совершенная в особо крупном размере) и п. «а, б» ч. 3 ст. 161 (грабеж, совершенный организованной группой в особо крупном размере) Уголовного кодекса.

Угоняемые машины

Несколько месяцев тому назад в Петербурге была пресечена деятельность крупной преступной группировки, которая занималась угоном дорогостоящих иномарок в течение пяти лет. В ходе обысков у них в гаражах были обнаружены 14 украденных иномарок, а также оружие. Кроме того, изъяты материальные ценности стоимостью почти 1,2 млн рублей. Все преступники арестованы.

Московские угонщики предпочитают изделия отечественного автопрома. Так, в прошлом году наиболее часто угоняемым автомобилем оказался «ВАЗ». И только за ним по популярности среди воров шли Toyota, Mazda, Volkswagen, Honda и Mitsubishi.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама