Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Торосы на Амуре мешают туристам вернуться в Россию из Китая

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более тысячи дальневосточных туристов не смогли вернуться из КНР на родину, поскольку суда на воздушной подушке, курсирующие от российского берега к китайскому, прекратили свое движение. На Амуре образовались высокие ледовые торосы.

Более тысячи дальневосточных туристов не смогли вернуться из КНР на родину, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя мэрии Благовещенска. Это произошло из-за того, что прекратили свое движение суда на воздушной подушке, курсирующие по Амуру от российского берега к китайскому и обратно.

Прерванное сообщение

«Тысячи туристов из Благовещенска на выходные дни отправились на «Пумах» в Китай. Вернуться на родину смогли далеко не все, поскольку на Амуре во время осеннего ледостава образовывались высокие торосы, и движение на «Пумах» стало опасным для людей. Более того, несколько судов вышли из строя, поскольку торосы повредили системы воздушных подушек», -- рассказали в мэрии Благовещенска.

Ледовая навигация из-за необычно высоких торосов стала очень опасной для судов и туристов. Было принято решение временно прервать движение судов до того, как лед окрепнет, и торосы на маршруте можно будет ликвидировать.

Однако в связи с тем, что на китайском берегу скопилось много российских туристов, было принято решение возобновить движение «Пум». Но на маршрут вышла лишь половина судов.

По словам туристов, которые вернулись из КНР в Благовещенск, на китайском берегу они оказались брошенными на произвол судьбы. Гиды и менеджеры туристических компаний не позаботились об организованном питании и устройстве в гостиницы. Эти и другие проблемы туристы решали сами.

В пору весеннего ледохода и осеннего ледостава из Благовещенска в Хэйхэ и обратно курсируют суда на воздушной подушке «Пума», ежедневно доставляя на безвизовой основе сотни туристов и коммерсантов двух стран. Затем, когда лед окрепнет, между двумя городами-соседями до весны открывается ледовая автомобильная дорога. Весной, до открытия летней навигации, на маршрут снова выходят суда на воздушной подушке.

Восстановленное сообщение

Тем временем в Приморье восстановлено междугороднее автобусное сообщение, частично нарушенное во время активного трехдневного снежного циклона.

Междугороднее автобусное сообщение было прервано в субботу во второй половине дня. В воскресенье в связи с сильным гололедом и снежными заносами на автомагистралях отменен ряд рейсов из Владивостока в города Большой Камень и Находка, поселки Хасан, Зарубино, Славянка, другие населенные пункты.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама