Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Бурятии убиты семь предпринимателей

Опубликовано
Текст:

В Бурятии на автотрассе обнаружен микроавтобус в котором нашли тела семерых местных предпринимателей -- двух мужчин и пятерых женщин. Они убиты из огнестрельного и холодного оружия. У всех погибших пропали крупные суммы. Милиция ищет преступников.

В Джидинском районе Бурятии, в 180 км от города Закаменска сотрудники правоохранительных органов обнаружили микроавтобус с семью убитыми предпринимателями, сообщают представители пресс-службы СУ СКП Бурятии. По их словам, тела семерых местных предпринимателей -- двух мужчин и пяти женщин с признаками насильственной смерти были обнаружены вблизи автотрассы.

Страшная находка

Местные коммерсанты направлялись из Закаменска в Иркутск для закупки товара. Они выехали еще вечером 30 января. При каждом из них была крупная сумма. С заявлением об исчезновении предпринимателей в правоохранительные органы обратились родственники погибших, которые не смогли связаться с уехавшими по телефону.

В результате поисков 2 февраля рядом с селом Шартыкей примерно в 300 м от автотрассы милиционеры обнаружили микроавтобус «Санг-Енг-Истана», на котором предприниматели отправились в деловую поездку. Внутри лежали четверо убитых, рядом с машиной -- еще трое. У всех погибших огнестрельные и колото-резаные ранения.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса (убийство двух и более лиц).

Основная версия -- ограбление

«Следственно-оперативной группой проведен предварительный осмотр места происшествия. Назначены судебно-медицинские и другие необходимые экспертизы. Сегодня осмотр места происшествия будет продолжен с применением специальных криминалистических средств», -- говорится в сообщении СКП. Как сообщили Infox.ru в СУ СКП по Бурятии, погибшие занимались мелким бизнесом и не были крупными предпринимателями.

Основная версия, которая сейчас отрабатывается следователями -- это нападение с целью хищения денежных средств. Сколько денег было похищено у убитых, не сообщается.

[v1] По данным «Байкальского информационного агентства», одна из убитых -- гражданка Киргизии, двое мужчин тоже были уроженцами Киргизии. Самый молодой погибший 1979 года рождения.

Все убитые работали на Центральном рынке Закаменска и часто выезжали в Иркутск за товаром. Торговцы должны были забрать в Петропавловке еще одну женщину, однако она их не дождалась и первой забила тревогу. После того как бизнесмены не вышли на связь, родственники заявили об их исчезновении в милицию. По свидетельству жителей Петропавловки, в месте, где была обнаружена машина с убитыми предпринимателями, сотовая связь не работает.

По неофициальной информации, первым был застрелен водитель. Преступники завернули его тело в покрывало и перенесли в заднюю часть микроавтобуса. Затем отогнали машину с трассы в незаметное место в кустарниках и там расправились с остальными пассажирами. С автодороги это место плохо просматривается.

Реклама